Три страны подготовили план реформ ЕС в связи с Brexit

Власти Германии, Франции и Италии предложат Евросоюзу план действий в связи с итогами референдума в Великобритании о выходе из ЕС, пишет немецкое издание Zeit Online.

План был согласован накануне по итогам встречи в Берлине канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и главы правительства Италии Маттео Ренци.

Как пишет немецкий таблоид Stern, конкретные предложения по дальнейшему развитию Евросоюза Берлин, Париж и Рим намерены проработать до сентября.

«Мы предложим главам государств и правительств, а также европейским институтам начать процесс на основе конкретного плана и точных обязательств для поиска ответов на задачи, возникшие в связи с итогами референдума в Соединенном Королевстве, и поиска конкретных решений для хорошего будущего ЕС и его жителей», — говорится в совместном коммюнике лидеров трех стран.

Речь идет о том, что страны ЕС должны в сентябре достигнуть договоренности по поводу конкретных проектов на следующие полгода, в том числе в сфере безопасности.

По итогам референдума 23 июня жители Великобритании проголосовали за выход страны из ЕС. Эту инициативу поддержали 51,9% участников референдума.