Глава Госдепа собрался в турне по Украине и Грузии

Глава американского внешнеполитического ведомства Джон Керри намеревается через неделю посетить с визитом Украину, а потом, по всей видимости, отправится в Грузию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в дипломатических кругах. Возможно, последовательность посещения стран будет обратной.

На Украине глава Госдепа намеревается обсудить с руководством страны ход намеченных в ней реформ и урегулирование конфликта на востоке. В Грузии — «вопросы сотрудничества и его углубления во многих сферах», уточнил посол США в Грузии Ян Келли.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили считает предстоящий приезд Джона Керри сигналом «твердой поддержки США европейской и евроатлантической интеграции Грузии» перед саммитом НАТО, который состоится в Варшаве.

При этом глава грузинского правительства вынужден был признать, что пока не осведомлен ни о деталях визита американского гостя, ни даже о сроках его поездки. «Керри отметил, что приедет в Грузию, а о дополнительных деталях говорить преждевременно», — пояснил Квирикашвили.

По словам грузинского посла в США Арчила Гегешидзе, Керри прибудет в Тбилиси 6 июля и встретится с руководством республики, а также примет участие в заседании подписанной в 2009 году Хартии стратегического партнерства между Грузией и США.