29 марта 2024, пятница, 05:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сорос пригрозил еврозоне глубоким кризисом из-за Brexit

Джордж Сорос
Джордж Сорос

Американский финансист Джордж Сорос выступил 30 июня в Европарламенте, посвятив свою речь последствиям референдума о выходе Великобритании из ЕС и связанным с ним прогнозам на ближайшее будущее. По мнению миллиардера, Brexit усилил кризис на финансовых рынках, доведя его до уровня 2007-2008 годов, передает Bloomberg.

Сорос прогнозирует усиление инфляционных тенденций, которые были  распространены и ранее, а после оглашения итогов референдума, где победили евроскептики, начали заметно нарастать.

Европейская банковская система, так и не успев оправиться от предшествовавшего финансового кризиса, оказалась перед угрозой «серьезного испытания», считает миллиардер. Реальным выходом из положения, по его мнению, может стать вовлечение Европейского стабилизационного механизма — стабфонда еврозоны. Но «на пути стоят политические и идеологические разногласия внутри еврозоны», пояснил Сорос.

Он также констатировал, что курс фунта стерлингов после Brexit упал (хотя сейчас уже почти отыграл падение), Шотландия пригрозила отколоться, а «некоторые люди из рабочего класса, которые поддерживали кампанию за выход, начинают осознавать то безрадостное будущее, которое предстоит и стране, и им лично».

Напомним, ранее представитель Сороса заявил, что сам миллиардер увеличил свое состояние на фоне Brexit за счет неких вложений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.