Португалия вышла в полуфинал Евро-2016

Сборная Португалии по футболу стала первым полуфиналистом чемпионата Европы, который проходит в настоящее время во Франции.

В четвертьфинальном матче между сборными Польши и Португалии основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1. Победитель определился по итогам серии пенальти.

Перед началом матча все собравшиеся на стадионе «Велодром» в Марселе почтили минутой молчания память жертв теракта в аэропорту Стамбула.

Счет уже на второй минуте матча открыл капитан польской сборной Роберт Левандовский, оформив самый быстрый гол Евро-2016 на данный момент и второй по скорости гол за всю историю чемпионата Европы по футболу. Кроме того, этот мяч стал первым голом Левандовского за последние семь матчей в составе сборной Польши.

На 33-й минуте счет сравнял 18-летний португальский полузащитник Ренату Саншеш (третье место среди самых молодых авторов голов в истории чемпионатов Европы по футболу). Примечательно, что Левандовский и Саншеш – одноклубники, оба выступают за германскую «Баварию».

Таким образом, основное время матча закончилось ничьей, что для сборной Португалии стало уже традицией на Евро-2016. Дополнительное время прошло без голов. В серии пенальти все решил неудачный удар Якуба Блащиковски.

В полуфинале Португалия встретится с победителем пары Уэльс – Бельгия (этот четвертьфинальный матч начнется в 22:00 мск 1 июля).

Еще одну пару полуфиналистов составят победители матчей Германия – Италия (пройдет 2 июля) и Франция – Исландия (3 июля).