Медведев утвердил Стратегию повышения качества пищевой продукции

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым утвердил Стратегию повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года. Документ опубликован на официальном сайте российского правительства.

Стратегия, внесенная на рассмотрение кабмина Роспотребнадзором во исполнение поручений президента России Владимира Путина, «будет способствовать повышению качества пищевой продукции, росту спроса и предложения на более качественные пищевые продукты и соблюдению прав потребителей на приобретение качественной продукции».

Документ предусматривает реализацию 12 задач, в том числе совершенствование нормативной базы и государственного регулирования в сфере обеспечения качества пищевой продукции, мониторинг качества пищевой продукции, создание системы управления качеством пищевой продукции, актуализация требований к пищевым добавкам.

Роспотребнадзору и федеральным органам исполнительной власти надлежит в течение полугода представить в правительство Российской Федерации план мероприятий по реализации Стратегии.

Подписанию документа предшествовал скандал по поводу фальсификации молочных продуктов на российском рынке. В Россельхознадзоре заявили, что в молочные продукты добавляют пальмовое масло, крахмал, мел, мыло, соду, гипс и известь, что нередко приводит к пищевым отравлениям.

Кроме того, по итогам «Прямой линии», которую президент РФ Владимир Путин провел 14 апреля, правительству было поручено проработать вопрос целесообразности введения акциза на растительные масла тропического происхождения (пальмовое масло) и принять меры по доведению до потребителя сведений о содержании таких масел в продуктах. Однако впоследствии глава российского Министерства экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что власти страны пока отказались от введения акциза на пальмовое масло и другие вредные пищевые продукты из-за неактуальности этой меры.