Лавров призвал Финляндию не поддаваться на искушение НАТО

Не присоединяться к антироссийским действиям призвал Финляндию глава МИД РФ Сергей Лавров. Так он прокомментировал возможное вступление северного соседа России в НАТО, сообщает РИА Новости.

«Мы считаем, что наши отношения с Финляндией оптимально развиваются сегодня и рассчитываем, что наши финские соседи не будут поддаваться на искушение присоединяться к антироссийским действиям», — подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин дал свою оценку возможного присоединения Финляндии к североатлантическому блоку.

«Представьте себе, что Финляндия вступит в НАТО. Это значит, что финские войска перестанут быть суверенными. Они станут частью военной инфраструктуры НАТО, которая окажется на границах Российской Федерации. Как вы думаете, мы дальше так и будем действовать? На полторы тысячи отвели войска и так оставим?» — рассуждал Путин.

Сергей Лавров заявил, что в России накоплен достаточный опыт в этой сфере, Минобороны и Генштаб знают, что нужно делать в таких случаях.

«Вопрос чисто военный, чисто технический. Понятно, что если к твои границам приближается инфраструктура организации, которая объявляет тебя противником, ты должен как-то реагировать», — подчеркнул глава МИД.