Нового премьера Великобритании выберут из двух женщин

Все мужчины-кандидаты на пост главы британского правительства и нового лидера тори (Консервативной партии Великобритании) отсеялись, остались только две женщины — глава министерства внутренних дел Тереза Мэй и министр энергетики Андреа Лидсом, пишет The Financial Times.

Такой выбор сделали члены Консервативной партии в парламенте Соединенного Королевства: судя по результатам их голосования, больше шансов у Терезы Мэй (ее кандидатуру поддержали 199 из 330 тори), Линдсом получила всего 84 голоса.

На третьем месте оказался — и, соответственно, выбыл из предвыборной гонки — глава британского министерства юстиции Майкл Гоув (64 голоса депутатов Консервативной партии). Финальный этап голосования закончится 9 сентября, к этому времени 125 тысяч тори должны будут остановить свой выбор на одной из претенденток на премьерский пост.

Напомним, необходимость выбирать нового главу правительства в Великобритании возникла в связи с проведением так называемого Brexit — референдума о выходе страны из состава Европейского Союза. Действующий премьер Дэвид Кэмерон изначально заявлял, что считает нахождение в ЕС пользой и благом для Соединенного Королевства, поэтому по итогам голосования (51,9% его участников поддержали выход из ЕС) объявил об уходе в отставку.

В настоящее время Кэмерон продолжает руководить кабинетом министров и обещал оставаться на посту до тех пор, пока консерваторы не выберут ему преемника. Новому премьеру предстоит вести переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза.