28 марта 2024, четверг, 21:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июля 2016, 00:10

Мемория. Павел Чичагов

Павел Чичагов. Копия с оригинального портрета работы Джеймса Сэксона
Павел Чичагов. Копия с оригинального портрета работы Джеймса Сэксона

8 июля 1767 года родился адмирал Павел Чичагов.

 

Личное дело

Павел Васильевич Чичагов  (1767—1849) родился в Санкт-Петербурге, в семье моряка  Василия Яковлевича Чичагова. Отец его был родом из небогатых дворян, трудом пробивший себе дорогу и к концу жизни дослужившийся до адмирала. Мать была дочерью немецкого военного инженера, поступившего на российскую службу. Вскоре после рождения Павла семья переехала в Кронштадт, где служил его отец.

Вернувшись в Санкт-Петербург весной 1776 года, отец отдал Павла в Немецкую школу св. Петра, которая в то время имела репутацию одного из лучших учебных заведений России.

Поступить на флот, не закончив специализированное учебное заведение, можно было только через гвардию. Когда представился случай, Павел Чичагов вступил в гвардейский полк – в 1779 году в возрасте 14 лет - он начал службу сержантом в Преображенском лейб-гвардии полку. В январе 1782 года был переведён поручиком в 1-й морской батальон. Когда его отец, тогда уже получивший звание вице-адмирала, возглавил эскадру, отправляющуюся в Средиземное море, упросил взять его с собой в качестве адъютанта, сходил с эскадрой до Ливорно, затем вернулся в Кронштадт. В сентябре 1783 года был произведён в лейтенанты флота.

С 1787 года, будучи уже в офицерском звании, Чичагов служил на борту корабля «Иезекиль» под началом контр-адмирала Козлянинова и совершил поход к острову Борнхольму; в том же году вновь перешёл под начало своего отца, а год спустя ему было присвоено звание капитана 2-го ранга.

Участвовал в Русско-шведской войне 1788—1790 годов: командуя кораблём «Ростислав»,  принял участие в сражении со шведами при Эланде, а в 1790 году участвовал в Ревельском и Выборгском морских сражениях. Был награждён орденом Святого Георгия IV класса и золотой шпагой с надписью «За храбрость». После победы над шведами при Выборгской губе получил звание капитана 1-го ранга.

После окончания войны в 1790 году решил продолжить получение военно-морского образования, желая в будущем устранить недостатки российского флота, которые были им отмечены за восемь лет службы. Через своего отца получил у императрицы Екатерины II разрешение на отъезд и в мае 1792 года отправился учиться в Англию. За границу Чичагов отправился вместе с братом Петром, в сопровождении математика С. Е. Гурьева и имея рекомендательное письмо к графу С. Р. Воронцову, бывшему тогда послом Российской империи в Лондоне. В Англии Чичагов пробыл около года: учился в морской школе, усиленно изучал английский язык и вместе с братом на борту учебного судна отправился в Америку. Однако, этот корабль не дошёл до Нового Света, вернувшись, по ряду причин, обратно в Англию.

После возвращения в Россию, Чичагов некоторое время изучал кораблестроение. В июле 1793 года был назначен командиром трофейного шведского корабля «Софья-Магдалина». В составе эскадры своего отца отправился в Данию. С 1794 года служил под началом вице-адмирала П. И. Ханыкова, в эскадре которого командовал кораблём «Ретвизан» и крейсировал у английских берегов. Во время службы на «Ретвизане» Чичагов полюбил дочь начальник порта в городе Чатаме  Элизабет и помолвился с ней. После помолвки отбыл в Россию. В ноябре 1796 года получил звание бригадира флота.

Вступление на престол Павла I первоначально не затронуло судьбу Павла Чичагова. После масштабных манёвров флота под Красной Горкой вверенный Чичагову  корабль оказался одним из лучших, и император Павел I приказал наградить командира орденом Святой Анны 3-й степени и званием полковника. Однако конверт, в котором был отправлен приказ о производстве в новое звание, был адресован Чичагову как подполковнику. Чичагов в ответ на это отправил графу Кушелёву письмо, в котором спросил, должен ли он считать себя полковником или нет? И получил на это ответ: «Конечно нет, ибо Вы должны видеть, что на конверте Вы означены подполковником». Оскорбившись, Чичагов подал в отставку и 22 сентября 1797 года был уволен с военно-морской службы без пенсии «по молодости лет».

Чичагов он решил поселиться в деревне, чтобы заняться хозяйством и попытаться улучшить положение своих крестьян. Но в это время он получил письмо от своей невесты Элизабет, что она ждёт его. Чичагов обратился к Павлу I с просьбой разрешить ему выехать за границу, чтобы жениться на своей английской невесте. Однако император ответил отказом, заявив, что «в России настолько достаточно девиц, что нет надобности ехать искать их в Англию».

9 мая 1799 года Павел I приказал восстановить Чичагова на военно-морской службе, с присвоением звания контр-адмирала и отправкой в качестве командира эскадры к берегам Англии для участия в боевых действиях против Голландии. Узнав об этом, его противник граф Кушелёв начал убеждать императора, что Чичагов воспользуется этим назначением как предлогом, чтобы всё-таки жениться на англичанке, а одновременно и перейти в английскую службу.

21 июня 1799 года попавший под влияние наветов графа Павел I приказал заключить Чичагова в Петропавловскую крепость по обвинению в государственной измене. Чичагов возразил на это, что он, как георгиевский кавалер, не может быть заключён в крепость. В ответ император приказал дежурному флигель-адъютанту Ф. П. Уварову сорвать с него орден Святого Георгия, что тот и сделал. После этого оскорбления Чичагов в гневе сам сбросил с себя мундир и был отправлен к тюрьму в одном жилете. В тот же день он был уволен со службы без пенсии, мундира и прошения. Навестив после этого Чичагова в тюрьме, император нашел его камеру слишком чистой и светлой и приказал перевести в каземат.

Граф Пален, однако, через некоторое время отправил императору ходатайство о прощении для Чичагова, к тому времени тяжело заболевшего в равелине, доложив, что тот раскаивается в своём поступке. Император принял это прошение и в июле 1799 года приказал освободить адмирала, сказав при встрече: «Позабудем, что произошло, и останемся друзьями».

2 июля того же года Чичагов вновь был принят на службу во флот в звании контр-адмирала и восстановлен в должности командира экспедиции к берегам Англии.  С вверенной ему эскадрой и десантными войсками он вышел из Кронштадта и направился к острову Тексель, а в 1800 году возвратился в Санкт-Петербург, став начальником защиты Кронштадта. За участие в Голландской экспедиции английский король Георг III наградил его драгоценной шпагой, украшенной бриллиантами.

После вступления на российский престол Александра I Чичагов сразу оказался в числе приближённых императора: уже 12 марта 1801 года он был назначен в его свиту, а 12 мая получил звание генерал-адъютанта

В сентябре был награждён орденом Святой Анны 1-й степени с алмазами, а с августа 1802 года занял должность члена Комитета по образованию флота. В октябре того же года он был назначен управляющим делами вновь учреждённой Военной по флоту канцелярии, в ноябре получил звание вице-адмирала и был назначен товарищем министра, а в конце декабря - министром морских сил.

Стремительный карьерный рост, а также  открытое высказывание симпатий к английским порядкам и отстаивания идеи освобождения крестьян привели к тому, что, как и при Павле I, Чичагов нажил себе при дворе множество врагов. Однако у императора он пользовался большим доверием. В ноябре 1803 года он был награждён орденом Святого Александра Невского. С 1 января 1805 года получил должность сенаторе и члена Непременного совета. С  ноября 1811 года — члена Государственного совета.

На посту министра морских дел Чичагов вёл энергичную деятельность: строил эллинги, следил за развитием техники, вводил различные усовершенствования в морской практике, неоднократно направлял в Государственный совет записки и мнения по морским вопросам. 17 июля 1807 года ему было пожаловано звание адмирала. Будучи членом Государственного Совета и Кабинета Министров, Чичагов постоянно спорил со многими своими коллегами, и эти столкновения привели в конце концов к взятию им в 1809 году отпуска, на время которого он отбыл за границу и фактически отошёл от службы.

В конце ноября 1811 года он по собственному прошению был уволен с поста министра морских сил. По возвращении из-за границы был назначен «состоять при особе Государя Императора» постоянно дежурным генерал-адъютантом. Ежедневно в 11 часов утра он должен был являться во дворец и высказывать собственное мнение по различным текущим вопросам.

7 апреля 1812 года Александр I назначил Чичагова командующим Дунайской армией, Черноморским флотом и генерал-губернатором Молдавии и Валахии. Однако Михаил Кутузов ещё до прибытия Чичагова заключил мир с Османской империей, поэтому ему оказалось нечего делать на берегах Дуная.

После начала Отечественной войны 1812 года  Дунайская армия под командованием Чичагова выступил на Волынь на соединение с 3-й Западной армией Тормасова. В сентябре обе армии объединились и Чичагов стал главнокомандующим нового соединения.

Войска под командованием Чичагова должны были не допустить переправы наполеоновских войск через Березину, но в силу различных обстоятельств эта задача не была выполнена.

3 февраля 1813 года Чичагов «по болезни» был отстранён от командования. 25 февраля 1814 года он получил бессрочный заграничный отпуск с сохранением содержания, после чего более не вернулся в Россию. Последние годы своей жизни провёл в Италии и во Франции, где жил преимущественно в Париже или в окрестностях французской столицы, в местечке Со (О-де-Сен).

В 1834 году Чичагов принял английское подданство. В том же году полностью ослеп. Последние годы жизни жил у своей младшей дочери графини Екатерины дю Бузе.

Скончался Павел Чичагов в Париже 20 августа 1849 года. Похоронен на кладбище в Со.

 

Чем знаменит

 
Портрет П. В. Чичагова. Копия с оригинала работы Джеймса Сэксона. ГЭ

Павел Чичагов вошёл в историю нашей страны как первый по времени морской министр России и  энергичный реформатор российского флота.

Был известен как англофил. В 1812 году сменил Кутузова в качестве командующего Дунайской армией, руководил преследованием Наполеона по территории Белоруссии. После переправы французов через Березину был обвинён в неспособности преградить неприятелю путь к отступлению и стал персонажем многочисленных эпиграмм и басни.

 

О чем надо знать

Во время Отечественной войны 1812 года Чичагов получил печальную известность. Его обвиняли в неудачном исходе сражения при Березине, когда французы из-за медлительности преследовавших их русских войск сумели переправить основные силы через реку.

Но уже в XIX веке историки высказывали предположения, что вина Чичагова в случившемся намного меньше, чем это было принято считать.

К моменту прибытия его в Борисов, положение дел на этом участке фронта было крайне тяжёлым: генерал Карл Ламберт, который должен был командовать авангардом, был ранен, что не позволяло ему принимать участие в сражении. Александр Ланжерон не распорядился отдать приказ об осмотре и изучении местности будущего сражения, а времени для проведения инженерных работ не оставалось, поскольку атака неприятеля могла начаться в любой момент. При этом земля промёрзла на значительную глубину, а в армии нашёлся лишь один офицер-инженер, способный руководить постройкой укрепления.

Все эти обстоятельства сделали для Чичагова фактически невозможным выполнение данных ему приказов, а именно — обустройства укреплённого лагеря под Борисовым и возведения укреплённых дефиле со стороны Бобра, которые должны были остановить французскую армию, и впоследствии блокировать пути отхода наполеоновских войск через Березину.

Оценив ситуацию, Чичагов в итоге решил отказаться от исполнения этого плана и отправил дивизию авангарда для изучения местности. Однако, едва войска выступили из Борисова, они почти сразу же столкнулись с армией маршала Удино и были вынуждены отступить, потеряв до 600 человек убитыми и ранеными и оставив в руках противника весь обоз.

К тому времени как Чичагов возвратился из города Игумена, куда отправлялся по приказу Кутузова в тщетной надежде преградить путь Наполеону,  Борисов уже был занят французами. Увидев это, он тут же решился атаковать их и, по некоторым данным, обратился к своему начальнику штаба Ивану Сабанееву со словами: «Иван Васильевич, я во время сражения не умею распоряжаться войсками, примите команду и атакуйте». Сабанеев повёл войска в атаку на французов, но был разбит, поскольку сильно уступал наполеоновской армии в силах. Этот бой французы впоследствии описывали как крупную победу, в российской же печати цифры потерь Палена увеличили до 2000 человек, и в таком виде известие об этом поражении дошло до столицы.

С этого момента Чичагов стал пользоваться дурной славой. Общественность возложила на Чичагова всю вину за поражение, и он сделался предметом множества разнообразных насмешек, шуток, эпиграмм. Крылов даже написал по итогам этого сражения знаменитую басню «Щука и кот» - «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник».

Некоторые открыто обвиняли бывшего адмирала в измене. При том, что даже Кутузов отмечал, что выполнить первоначальный план Чичагову не позволили ошибки не только его собственные, но и Витгенштейна, не желавшего объединяться с ним, а также отсутствие взаимодействия между отдельными войсковыми подразделениями.

 

Прямая речь

Император Александр I Павлу Чичагову: «Я Вам не даю советов, зная, что Вы — злейший враг произвола».

В. Юлин о Чичагове: «Обстоятельства его жизни и деятельности сложились таким образом, что этот истинный патриот России оказался жертвой интриг и по сути дела разменной картой в чужой нечестной игре. Автор статьи предложил по-новому взглянуть на роль П. В. Чичагова в Отечественной войне 1812 г., объяснил причины того, почему этот умный, способный и высокообразованный человек, всю жизнь стремившийся с честью служить Родине, в конце концов был вынужден покинуть Россию, а его имя, по сути дела, было предано забвению».

Денис Давыдов о Чичагове: «Адмирал Чичагов, названный Наполеоном cet imbecile d'amiral (этот слабоумный адмирал), был весьма умен, остер и изъяснялся весьма хорошо и чисто на французском и английском языках. Управление его морским министерством было ознаменовано тремя подвигами: истреблением части Балтийского флота (по мнению некоторых, была уничтожена лишь самая гнилая и негодная часть флота) как бесполезного для России, потому что Зунд принадлежит Дании, испрошением адмиралу Сенявину ордена св. Александра Невского вместо св. Георгия 2-го класса за победу при Тенедосе, где им было выказано более мужества, чем искусства, и переменою покроя морского мундира».

 

4 факта о Павле Чичагове

  • В  1804  году по представлению Чичагова была утверждена новая более удобная форма для моряков - вместо шпаг были введены кортики, надолго ставшие атрибутом российской морской формы.
  • Павел Чичагов начал писать мемуары в 1815 году вскоре после отъезда из России — «Записки» — то на итальянском, то на французском и английском языках. В них он сообщил много ценных исторических фактов из эпох царствования Екатерины II, Павла I и Александра I, давая характеристики многим государственным деятелям и приводя множество подробностей, основанных на неизвестных дотоле документах и письмах. Он писал мемуары до 1834 года, когда ослеп и не мог самостоятельно продолжать эту работу. «Записки адмирала Чичагова, заключающие то, что он видел и что, по его мнению, знал» увидели свет в «Русском архиве» (1869—1870) и в «Русской старине» за 1886 год.
  • В 1834 году вышел указ Николая I о пятилетнем пребывании за границей, обязавший всех русских подданных вернуться в Россию. Чичагов отказался подчиниться. В результате он оказался едва ли не единственным, к кому были применены обещанные в указе санкции. Чичагов был лишён орденских пенсий, а также льгот, связанных с его членством в Государственном Совете. Его имущество в России было секвестировано.
  • Именем адмирала названы острова Чичагова — группа из двух островов в архипелаге Земля Франца-Иосифа.

 

Материалы о Павле Чичагове:

Адмирал Чичагов П.В. в войне 1812 года

Адмирал Павел Васильевич Чичагов. Историческая справка

"Записки" адмирала П. В. Чичагова

Статья о Павле Чичагове в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.