Эксперт Алексей Макаркин: Для «Яблока» сейчас опасна самоуспокоенность

Партия «Яблоко» пока находится в достаточно сложном положении, учитывая ее рейтинг на старте кампании, и самоуспокоенность для нее сейчас опасна. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» первый вице-президент «Центра политических технологий», главный редактор сайта «Политком.Ру» Алексей Макаркин.

«Конечно, "Яблоко" находится в зоне риска, и 1% - это явно немного для старта. Если говорить о парламентских партиях, то у них ситуация куда оптимистичнее: три из них — в однозначно проходной зоне, "Справедливая Россия" — в полупроходной с тенденцией к тому, чтобы пройти. Так что я не вижу у парламентских партий каких-то больших проблем.

У "Яблока" же 1%, и это очень опасно. Потому что, во-первых, сложно нагнать, повысить результат — с учетом того, что значительная часть кампании будет летом, когда электорат демобилизован, особенно — такой активный модернистский электорат, на который ставит "Яблоко". Мобилизовываться он начнет только где-то в начале сентября. А во-вторых, и это тоже важно, есть такой принцип "полезного голосования". Он может сказаться на судьбе "Яблока".

Что это такое? "Полезное голосование" — это когда избиратель голосует за партию и в том числе потому, что уверен или испытывает обоснованную надежду, что она на выборах пройдет. Может быть, эта партия не совсем соответствует его идеологии, но он считает, что партия "проходная", у нее есть шанс — и поэтому его голос не пропадет.

Типичный пример "полезного голосования" — это 2011 год, когда при очень высоком проходном барьере в 7% либеральный избиратель пошел голосовать не за "Яблоко", а за "Справедливую Россию". Имея в виду, что у нее рейтинг выше, она проходит — а голос, отданный за "Яблоко", пропадет. Вот эти два фактора — что на старте компании рейтинг не очень высок, а время для раскрутки неудачно, и принцип "полезного голосования" — конечно, представляют угрозы для "Яблока".

Думаю, сейчас для "Яблока" одна из опасностей — это самоуспокоенность. Мол, у нас есть прекрасный список, нам сочувствуют многие журналисты из интернет-СМИ и известных печатных СМИ, так что мы выиграем, пройдем. Плюс еще Касьянов допустил массу ошибок... Но было бы очень большой ошибкой считать, что основные проблемы уже решены, что старт успешен и так далее.

У партии сейчас реально очень хороший список, плюс "Яблоко" впервые выступает в качестве объединителя демократических сил. Но для того, чтобы конвертировать это в успех, необходима очень сложная, тяжелая работа. Потому что сейчас исходные данные выглядят не оптимистично с точки зрения цифр», — объяснил Алексей Макаркин.

О том, что как партия оценивает свои шансы на прохождение в Думу и какие задачи перед собой ставит в интервью «Газете.Ru» рассказал один из основателей партии и ее лидеров Григорий Явлинский. По его мнению, показатель в 1% голосов до начала избирательной кампании можно считать нормальным.