29 марта 2024, пятница, 14:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июля 2016, 11:08

Доспехи средневековых рыцарей не сковывали их движений

Хотя средневековые рыцарские доспехи были довольно тяжелы, они, согласно новому исследованию, все-таки оставляли своим владельцам достаточно большой диапазон движений.

Часто встречается мнение, что вес доспехов средневековых конных рыцарей был настолько велик, что, например, упавший на землю всадник уже не мог подняться самостоятельно. Даниэль Жаке (Daniel Jaquet) из Института истории науки Общества Макса Планка провел ряд экспериментов с целью выяснить, на что в действительности были способны владельцы тяжелых доспехов. Ранее Жаке уже провел несколько экспериментальных исследований по европейской военной истории.

На этот раз Жаке облачал добровольца в точные копии средневековых доспехов, выполненные из тех же материалов, что и прототипы. Затем Жаке и его коллеги записывали ходьбу и бег добровольца на беговой дорожке, анализируя его походку и диапазон движений с использованием 3-D кинематики. Они обнаружили, что в то время как доспехи действительно добавляют вес и вызывают повышенное потребление энергии, облаченный в них человек все же сохранил большую часть своего диапазона движений.

Чтобы показать, как двигались люди в доспехах, ученые сделали несколько видеозаписей. В одной из них, опубликованной на Medievalists.net, Даниэль Жаке продемонстрировал добровольца, который был одет в копию доспехов французского рыцаря Жана II ле Менгра (Jean II Le Maingre, 1366 – 1421), известного под прозвищем Бусико (Boucicaut). Бусико был знаменитым рыцарем, славился своим воинским искусством и участвовал во множестве войн от Франции и Италии до Пруссии и Османской империи. Сохранилось описание упражнений, которые Бусико проделывал в полном доспехе, чтобы поддерживать свою боевую форму.

Современный доброволец, на которого был надет такой доспех, в ходе испытаний бегал, поднимался по лестнице при помощи одних рук, лазил по скалодрому, колол дрова, выполнял кувырки и другие простые акробатические элементы. Чтобы повторить один из трюков Бусико – запрыгивание в доспехе в седло, исследователи воспользовались гимнастическим конем.

Даниэль Жаке пишет, что нагрузка, создаваемая доспехом, примерно соответствует той, что испытывает современный солдат с бронежилетом и полным боекомплектом или пожарный с кислородным баллоном. Тренированный воин вполне мог приспособиться к такой нагрузке и выполнять самые разные действия, ограничивала его лишь усталость от испытываемой тяжести. Исключением могли быть, по словам Жаке, лишь некоторые типы доспехов, используемых всадниками на рыцарских турнирах. Они были более тяжелыми и менее мобильными ради безопасности участников. Но они не имели отношения к доспехам, применяемым на войне.

Исследование, проведенное в университете Лидса несколько лет назад, показало, что человек, одетый в доспехи подобные тем, что носил в XV веке лорд-мэр Лондона Уильям Мартин, тратил в 1,9 раза больше энергии во время бега и в 2,3 раза больше при ходьбе, чем при аналогичной активности без доспеха.

Сейчас Даниэль Жаке планирует продолжить исследования с использованием различных разновидностей брони, а также изучить, как на диапазон движений влияла различная одежда, носимая под доспехом.

Статья Даниэля Жаке и его коллег опубликована в журнале Historical Methods.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.