28 марта 2024, четверг, 17:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2016, 19:16

СМИ рассказали о подорвавшем себя в Стамбуле россиянине

23-летний Рахим Булгаров, которого называют одним из трех террористов-смертников из аэропорта Стамбула, где в результате стрельбы и взрывов 28 июня погибли 45 человек, закончил колледж, и его педагог Гор Кургинян ожидал, что он продолжит обучение в Пятигорском университете или откроет автомастерскую. Вместо этого юноша начал ходить в мечеть, а в прошлом году отправился в Египет изучать арабский, сообщает Reuters.

За два года юноша превратился в смертника-джихаддиста.

Три египетских источника подтвердили, что Булгаров провел в Каире 7 месяцев и 12 дней, посещая класс «Аль-Азхр» в Исламском центре обучения.

«Он жил в квартире с другим молодым россиянином в районе Айн-Шамс на окраине столицы», — сообщил один из источников агентства.

Булгаров не попадал в поле зрения египетских спецслужб до тех пор, пока с ним не связались российские власти с целью получения информации о нем и других россиянах в Каире. Сообщается, что Булгаров выехал из Египта в Турцию 13 января этого года.

По возвращении в Россию Булгаров был вызван в ФСБ, где прошел тест на детекторе лжи. После этого Булгарова отпустили домой, о чем сообщил его родственник, пожелавший остаться анонимным.

«Он прекрасно справился с тестом», — сказал родственник.

Булгаров вырос в Карачаево-Черкессии, на Северном Кавказе, где много мусульман, но исламизм в том регионе умеренный.

Мальчик рос в достатке. Отец был трактористом, бабушка владела продуктовым магазином. За обучение в колледже Булгаров родственники заплатили три тысячи долларов — по словам директора учебного заведения Мардажа Дадужева, весьма приличную в тех местах сумму.

Одноклассник Булгарова Евгений Романенко заявил, что если Булгаров говорил хотя бы слово, сверстники удивлялись, настолько мальчик был застенчив. Он также сообщил, что вслед за одноклассниками Булгаров пил алкоголь и курил, что запрещено исламом.

В 2013-2014 годах он начал посещать мечеть и сразу обратился к очень строгому канону веры. Репортер Reuters побывала в этой мечети, но разговаривать с ней мужчины не стали, имам с ней разговаривал из-за забора здания. Он сообщил, что впервые Булгаров пришел помолиться 18 месяцев назад и приходил постоянно до отъезда в Египет.

Близкий родственник Булгаров рассказала, что, вернувшись первый раз из своего путешествия, юноша сообщил, что ездил по стране, и нашел работу в Лабытнанги, северном поселке недалеко от Полярного круга. В следующий раз о его местонахождении семья узнала уже из новостей о теракте в Стамбуле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.