28 марта 2024, четверг, 22:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ сообщили о подготовке ИГ к падению «халифата»

Атака боевиков ИГИЛ на Хадисе
Атака боевиков ИГИЛ на Хадисе
www.aa.com.tr

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) начала готовить своих последователей к падению самопровозглашенного квазигосударства «халифат», пишет газета Washington Post.

«В публичных заявлениях и в своих последних действиях в Сирии лидеры группировки дают понять, что теряют позиции на поле боя, а также рассматривают возможность потерять существующие укрепления», — отмечает издание. В то же время главари террористов заявляют, что не отступятся от своих целей, а лишь уйдут в подполье.

Аналитики в этой связи отмечают, что террористические атаки, подобные недавним взрывам в Стамбуле и Багдаде, вероятно, продолжатся и даже усилятся.

Лидеры ИГ провозгласили «халифат» на захваченных территориях Сирии и Ирака в июне 2014 года. С 2015 года в Сирии удары по позициям боевиков-исламистов начали наносить российские военно-космические силы, а также ВВС международной коалиции во главе США. Кроме того, террористам на земле противостоят курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате «Исламское государство» только за последние месяцы потеряло порядка четверти своих завоеванных ранее территорий в Ираке и Сирии, что по масштабам сравнимо с территорией Ирландии.

Ранее в среду стало известно, что в Сирии террористы ИГ отступают на северо-восток от города Пальмира. В свою очередь, сирийская правительственная армия медленно движется к блокированному городу Дейр-эз-Зор. В начале этой недели войска президента Сирии Башада Асада продолжили продвижение на восток страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.