Cооснователь американской компании Hyperloop One Броган БамБроган, которая занимается созданием вакуумного скоростного поезда, подал в суд на ее руководство, пишет газета Los Angeles Times.
В иске, поданном в суд Лос-Анджелеса, Броган БамБроган, а также три сотрудника, уволившихся из компании, обвинили главу компании и ряд инвесторов проекта в нецелевой растрате средств, незаконном обогащении, а также угрозах в адрес сотрудников.
По словам истцов, глава Hyperloop One Роб Ллойд, а также инвесторы проекта Шервин Пишевар и Джо Лонсдейл занимались финансовыми махинациями с целью личной наживы и обогащения своих сторонних фирм. Кроме того, они назначали на должности в компании своих ставленников и с ними же заключал выгодные контракты. Они также угрожали сотрудникам, узнавшим о происходящем.
Как отмечает CNBC, скандал вокруг Hyperloop One возник после того, как руководство компании встретилось с президентом России Владимиром Путиным и российскими инвесторами в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). БамБроган еще до этой встречи якобы лично предупреждал российских инвесторов в том, что Шервин Пишевар замешан в махинациях, а после встречи нашел на своем рабочем месте веревку для повешения. БамБроган считает, что это «послание» ему оставил брат Шервина Пишевара — главный юрист компании — Афшин Пишевар.
Hyperloop One занимается созданием «гиперпетли» — принципиального нового вида транспорта, который представляет собой капсулу на воздушных подушках, движущуюся по трубам в условиях, приближенных к вакууму, со скоростью, достигающей 1200 км/ч. В конце мая в США успешно прошли первые испытания. Идею «гиперпетли» в 2012 году представил американский предприниматель, инженер и инвестор Илон Маск, который известен основанием компаний Tesla Motors и SpaceX.