В этом году начнется лов сельди иваси и скумбрии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства РФ и руководителя Росрыболовства Илью Шестакова.
«Сейчас уже получены заявки на вылов иваси и скумбрии от 18 судов. Не знаю, сколько в итоге судов выйдет на промысел, но пока такая цифра», — сообщил он.
По словам замминистра, будет возвращена промразведка с использованием научно-исследовательского судна, которое будет направлять рыбаков на промышленные скопления рыбы.
Как сообщил Щестаков, иваси не ловили около 25 лет из-за исчерпания запасов. Он сообщил, что ученые пока очень осторожны в прогнозах по объемам промысла. Но уже известны приблизительные цифры — до 150 тысяч тонн ежегодно.