29 марта 2024, пятница, 10:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин поручил регионам взять под контроль цены на лекарства

Лекарства
Лекарства

Президент России Владимир Путин по итогам совещания с членами правительства поручил региональным властям взять под контроль уровень цен на лекарства, передает ТАСС.

«Сегодня президент РФ дал поручение всем губернаторам субъектов РФ, мэрам взять под особый контроль лекарственное обеспечение регионов, ценовую политику при осуществлении закупок на территориях субъектов РФ, и в сентябре мы проведем повторное совещание с докладом президенту по ситуации в каждом регионе РФ», — цитирует агентство слова главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой.

В апреле в ходе «Прямой линии» президенту РФ Владимиру Путину задали вопрос о ситуации с ценами на лекарства. «Цены в аптеках — как в ювелирном магазине», «Жадная аптечная мафия грабит людей». «В аптеках нет недорогих отечественных лекарств. Почему на полках только дорогие импортные лекарства?» — жаловались телезрители президенту.

Подорожание дешевых лекарств Путин объяснил заявлениями производителей о том, что в противном случае выпуск препаратов им невыгоден – многие субстанции для производства лекарств закупаются за рубежом, с учетом курсовой разницы этот компонент не покрывает рост цен. В качестве решения проблемы президент назвал два варианта: либо субсидировать производителей при наличии бюджетных средств, либо в какой-то степени отпустить эту цену. Он также заявил, что перед правительством стоит задача в ближайшие месяц-полтора эту проблему решить.

В середине мая СМИ сообщили, что российские фармацевтические компании начали прекращать выпуск препаратов из списка жизненно необходимых из-за нерентабельности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.