19 марта 2024, вторник, 14:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Алексей Макаркин: Путин дал сигнал, что парламентские партии Кремль устраивают

Алексей Макаркин
Алексей Макаркин
Фото: znak.com

Во время встречи с лидерами думских фракций четырех парламентских партий России президент Путин фактически дал сигнал, что эти партии приемлемы для Кремля. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал первый вице-президент «Центра политических технологий», главный редактор сайта «Политком.Ру» Алексей Макаркин, комментируя призывы Путина к лидерам думских фракций сохранить в новой Думе прежний уровень консолидации.

«Ну, три партии у нас в Думу с гарантией проходят, и "Справедливая Россия", скорее всего, тоже проходит. Может, и кто-то еще пройдет. Я бы из этих слов президента еще не делал далекоидущих выводов. Это просто такой сигнал и избирателям, и чиновникам, что именно эти четыре партии для Кремля приемлемы. Что их кандидатов не надо гнобить и гонять, они приемлемы, они — закономерная часть консолидированной пост-крымской политической системы. И что все эти четыре партии власть в той или иной степени устраивают.

Это не значит, что для других партий дорога полностью закрыта. Если они покажут высокий результат на выборах, то могут. Если у них будет 3% голосов, или ближе к 5%, или даже за 5%, тогда будет несколько другая игра. Но в общем и целом так: три партии проходят, четвертая — скорее, проходит, и если даже будет кто-то еще, то это будут десятка полтора депутатов. Основу все-таки составят эти партии.

Я думаю, что все-таки Путин обращался к руководителям будущего большинства депутатского корпуса», — сказал Алексей Макаркин.

О том, что президент России Владимир Путин встретился с лидерами думских фракций четырех крупнейших партий, представленных в парламенте, стало известно вечером 14 июля. В ходе встречи были подведены итоги работы Думы шестого созыва и прозвучал призыв сохранить нынешний «уровень консолидации».

«Только действуя консолидированно, мы сможем находить решения, которых от нас ждут граждане», — приводит газета «Ведомости»слова Путина, который подчеркнув, что в Кремле готовы работать со всеми партиями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.