28 марта 2024, четверг, 22:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Египетский музей в Каире показывает старейшие папирусы

В Египетском музее Каира 14 июля были выставлены папирусы возрастом 4500 лет. Как сказал на открытии экспозиции министр Египта по делам древностей Халед Эль-Анани, это древнейшие известные папирусы в Египте.

Папирусы были обнаружены в 2013 году египетско-французской экспедицией в пещере возле древней гавани Вади Эль-Джарф на Красном море, в 119 километрах к югу от Суэца. Всего было найдено 30 папирусов, из которых в экспозиции музея сейчас представлено шесть. По словам директора музея Тарека Тауфика, документы посвящены работам по сооружению великих пирамид в Гизе. Они датируются временем правления фараона Хеопса (Хуфу, 2589–2566 до н.э.), которому принадлежит самая высокая из пирамид.

Один из папирусов принадлежал старшему чиновнику по имени Меррер (Марр), который занимался организацией транспортировки стройматериалов из порта на Красном море в Гизу. Большое количество камня добывалось в то время на юге Синайского полуострова, доставлялось по морю до гавани в нынешнем Вади Эль-Джарфе, затем транспортировалось до Нила и, наконец, перевозилось по Нилу и по каналам к месту строительства. Папирус содержит ежедневные отчеты о работе Меррера в течение трех месяцев. Другие документы посвящены распределению продовольствия среди строителей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.