Против жены экс-губернатора Новосибирска Юрченко возбуждено уголовное дело

Пятое следственное управление Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ) возбудило уголовное дело в отношении Натальи Юрченко, супруги бывшего губернатора Новосибирска, сообщается на сайте ведомства.

По версии следователей, в 2014 году Юрченко, постоянно проживая в РФ, получила в Австрии в городе Клагенфурт карту и вид на жительство до ноября 2017 года. Но не подала об этом письменного уведомления в орган исполнительной власти.

Напомним, уголовное дело против экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко о превышении полномочий было возбуждено в сентябре 2014 года. По версии следствия, в 2010 году Юрченко, будучи заместителем губернатора, поручил оформить продажу земельного участка, расположенного в Новосибирске и принадлежащего ОАО «ГазТрансКом», по заниженной цене без проведения аукциона. В результате компания недополучила не менее 17,7 млн рублей, ей был причинен имущественный ущерб в размере 135,7 тысячи рублей, а областная казна недополучила 3,2 млн рублей и 517 тысяч рублей дивидендов.

Центральный районный суд Новосибирска наложил арест на земельный участок площадью 833 кв.м, дом (403 кв.м) и баню (74,2 кв.м) в поселке Кудряшовский, принадлежащие Юрченко. Стоимость арестованного имущества оценивается в 13,3 млн рублей.

Во время суда Юрченко отказался признать свою вину. Однако 17 сентября 2014 года он был отправлен в отставку «в связи с утратой доверия». В настоящее время находится под подпиской о невыезде

3 февраля 2016 года в квартирах экс-губернатора Новосибирска, его сына и жены начались обыски в рамках уголовного дела о хищении свыше 150 млн рублей при строительстве в регионе промышленно-логистического парка.