Турецкие военные заблокировали соцсети и аэропорт Стамбула

Очевидец рассказал Reuters о разговоре между пилотами, которые утверждали, что аэропорт Ататюрка в Стамбуле закрыт для вылетов и приема авиарейсов в связи с государственным переворотом в стране. Ранее стало известно, что подъезды к аэропорту заблокированы танками.

К банкоматам выстроились очереди: люди пытаются получить наличные. Турецкая лира рухнула на торгах более чем на 3% в связи с новостями о перевороте.

Прекратило вещание государственное телевидение республики, заблокирован доступ к целому ряду социальных сетей и видеохостингу YouTube.

Жители Анкары рассказывают, что в городе слышна стрельба, в небе проносятся военные истребители. Оба моста через Босфор в Стамбуле перекрыты военными. Кроме того, известно о попытке военных разоружить охраняющую президентский дворец полицию. По свидетельству очевидцев, в Анкаре военных встречают аплодисментами.

Турецкий премьер Бинали Йылдырым утверждал, что попытка военных совершить переворот не увенчалась успехом, однако сами они впоследствии заявили о захвате власти и ее представителей на благо «демократии и прав человека». Президента республики Реджепа Тайипа Эрдогана в стране в данный момент нет, он остается в Монголии.

Ранее стало известно, что в районе здания национальной разведывательной организации Турции в Анкаре велась стрельба с вертолета по неустановленной цели. Ряд СМИ сообщили о перестрелке возле Генштаба в центре Анкары.

По словам Йылдырыма, руководят переворотом несколько генералов, которые «незаконно предприняли незаконные действия за пределами своих полномочий» и «заплатят это самую высокую цену». Глава Генштаба генерал армии Хулуси Акар захвачен ими в качестве заложника.