28 марта 2024, четверг, 21:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июля 2016, 09:29

Керри отверг причастность США к военному мятежу в Турции

Джон Керри
Джон Керри
Фото: blogpublika.com

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон не имеет отношения к попытке военного переворота в Турции. Соответствующее заявление Керри сделал в ходе разговора с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

Как отметил официальный представитель Госдепа Джон Кирби, Керри «однозначно сообщил, что США готовы оказать содействие турецким властям в расследовании». Кроме того, Кирби подчеркнул: «Публичные инсинуации или обвинения, касающиеся роли Соединенных Штатов в провалившейся попытке мятежа, абсолютно лживы и наносят вред нашим двухсторонним отношениям».

Госсекретарь США подтвердил поддержку американской стороной демократически избранного правительства Турции, верховенства закона и необходимости принятия властями Турции шагов по защите жизни и собственности мирных граждан в ответ на попытку переворота, говорится в сообщении.

16 июля турецкие власти заявили, что за попыткой военного переворота в стране стоит организация «Параллельное государство» во главе с проживающим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что ранее турецкие власти уже направляли в США запрос об экстрадиции Гюлена.

Вслед за этим Керри сообщил, что США пока не получали запроса об экстрадиции Гюлена в Турцию, а также заявил, что турецкие власти должны представить доказательства причастности Гюлена к попытке переворота в Турции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.