Сенатор предложил отсрочить вступление в силу пакета Яровой

Сенатор Антон Беляков внес на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, предполагающий отсрочку вступления в силу части законов так называемого антитеррористического пакета депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, сообщает «Коммерсантъ».

Законопроект предлагает вступление пакета Яровой в силу в 2023 году вместо 2018 года. Это касается одной из самых резонансных норм в пакете – обязанности сотовых операторов и интернет-провайдеров длительное время хранить данные о запросах и соединениях пользователей.

По мнению Белякова, «закон принимался в необъяснимой спешке, заинтересованные участники рынка не смогли принять участие в его обсуждении и внести в текст свои профессиональные предложения». Сенатор полагает, что «за предлагаемый семилетний срок субъекты рынка смогут подготовить и провести через парламент свои поправки».

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал пакет Яровой 7 июля, несмотря на общественную критику законов, недовольство участников рынка и просьбу бизнес-омбудсмена Бориса Титова не подписывать пакет.

В частности, операторы связи предупредили о грядущем росте тарифов из-за обязанностей, которые накладывают на них новые законы. В «Почте России» заявили, что «пакет Яровой» предполагает затраты на закупку нового оборудования на 500 млрд рублей и расходы в 100 млрд рублей на его обслуживание.