Созданы ячейки памяти размером с один атом

Группа ученых из Нидерландов, Испании и Португалии под руководством Александра Отте (Alexander F. (Sander) Otte) из Дельфтского технологического университета создала устройство памяти, в котором ячейками для хранения информации служат отдельные атомы.

Исследователи применили сканирующий туннельный микроскоп для перемещения отдельных атомов хлора, размещенных на медной подложке. В результате им удалось построить блоки размером 12 на 12 атомов и использовать их для записи информации в двоичном коде, где в качестве «единицы» выступал атом хлора, а «нуля» – отсутствие атома. Разместив атомы, ученые записали первые 160 слов из лекции знаменитого физика Ричарда Фейнмана «Там внизу много места» («There’s Plenty of Room at the Bottom» 1959), где он предсказал современные нанотехнологии.

Хотя процесс записи и чтения данных при помощи сканирующего туннельного микроскопа занимает довольно долго времени, плотность размещения информации на новом носителе впечатляет. На площади в 6,5 квадратных сантиметров новый метод позволяет разместить 62,5 терабайта, что примерно на 500 порядков больше, чем на современных жестких дисках.

Результаты работы ученых описаны в журнале Nature Nanotechnology.