В ФСБ рассказали о связи сотрудников СКР с Шакро Молодым

Источники в российских спецслужбах рассказали о содействии, которое оказывал руководитель службы собственной безопасности СК России Михаил Максименко (арестован 19 июля) «вору в законе» Захарию Калашову, известному как Шакро Молодой, передает «Росбалт».

По словам источников, речь шла о содействии в освобождении из СИЗО близкого друга Калашова — Андрея Кочуйкова, за что Шакро Молодой якобы был готов заплатить 5 млн долларов. При этом посредником во всех операциях между ними, как утверждается в сообщении «Росбалта», выступал генеральный директор одного из ЧОПов Дмитрий Звонцев.

Сотрудники ФСБ рассказали, что Максименко передал «предложение от Шакро» первому заместителю главы ГСУ СК России по Москве Денису Никандрову, с которым поддерживал товарищеские отношения. В предложении фигурировала крупная сумма денег, и Никандров ответил на него положительно, говорится в сообщении.

После этих переговоров уголовное дело, в рамках которого Кочуйков находился в СИЗО, «было переведено на ранг ниже», а затем — в начале июня нынешнего года — от Калашова через Звонцева и Максименко Никандрову был якобы передан миллион долларов.

12 июня Калашова и Звонцева задержали, причем последний рассказал правоохранительным органам, что деньги передавал Максименко, чем помог себе избежать ареста и теперь усиленно охраняется ФСБ как ценный свидетель.

19 июля агенты ФСБ обыскали помещения ГСУ СК России по Москве, после чего задержали и арестовали Никандрова и Максименко.