29 марта 2024, пятница, 11:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июля 2016, 18:35

Экспертиза «Полит.ру»: Безопасность авиаперевозок не связана со стоимостью билетов

Лоукостер "Победа"
Лоукостер "Победа"

Безопасность перевозок не связана со стоимостью авиабилетов, так как требования к безопасности полетов одинаковы для лоукостеров и обычных компаний. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал член Общественного совета Росавиации, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов, комментируя публикации СМИ о работе лоукостера «Победа».

«Если человек хочет лететь за $50-$100, он должен соблюдать правила лоукостера. Если хочет лететь с комфортом, должен платить больше. Если хочет везти багаж – может везти хоть сто чемоданов, только за дополнительную плату. То есть выбор делается по кошельку и пожеланию, но при этом за дешевый перелет требовать особых удобств не следует. На это и надо настраиваться.

И хочу подчеркнуть вот что. Пассажир не должен думать, будто безопасность полета пропорциональна стоимости билета. Это неправильно, так и быть не может. Что лоукост-перевозка за $50, что перевозка в первом классе за $3000 с подачей шампанского безопасны одинаково. Требования к безопасности полетов одинаково жесткие, гарантия одинакова.

Я, например, полечу за $50, а не за $3000. Потому что я знаю, что безопасность одинакова, и лучше я не поем два часа полета, зато потом, по прибытии, в ресторане поем. И обед там мне обойдется в $50, а билет с обедом вместо $50 в $150», – объяснил Олег Смирнов.

О том, что лоукостер «Победа» готов повысить цены на билеты, если суд апелляционной инстанции подтвердит решение арбитража, обязавшего бесплатно перевозить женские рюкзаки, сообщила газета «Ведомости».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.