29 марта 2024, пятница, 16:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В столкновениях у захваченного здания в Ереване пострадали более 50 человек

На месте захвата ППС в Ереване
На месте захвата ППС в Ереване
Фото: twitter.com

Не менее 51 человека пострадали в ходе столкновений у здания полка патрульно-постовой службы (ППС) полиции Армении в ереванском районе Эребуни, где вооруженные люди с 17 июля удерживают заложников, сообщает «Новости-Армения» со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения республики.

В ведомстве уточнили, что 28 пострадавших являются сотрудниками полиции. Жизни пострадавших ничто не угрожает, всем оказана необходимая медицинская помощь.

Столкновения начались вечером 20 июля, когда сторонники захватчиков здания выдвинули свои требования. В частности, отмечает «Новости-Армения», митингующие требуют, чтобы продовольствие людям, находящимся в здании, передавали не сотрудники полиции, а депутат парламента Армении Никол Пашинян – он находится у здания практически с его захвата. Затем собравшиеся попытались прорвать полицейский кордон.

Накануне, 19 июля, у захваченного здания также было неспокойно, очевидцы сообщали о стрельбе. Как выяснилось в дальнейшем, предупредительные выстрелы были сделаны с территории полка ППС: захватчики решили, что полиция разгоняет собравшихся у здания людей.

К настоящему времени из восьмерых заложников освобождены пятеро. Вооруженная группа по-прежнему отказывается добровольно сложить оружие и покинуть здание, правоохранительные органы по-прежнему не решаются на штурм. Захватчики требуют освобождения лидера оппозиционной инициативы «Учредительный парламент» Жерайра Сефиляна, арестованного по обвинению в незаконном хранении оружия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.