29 марта 2024, пятница, 10:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Почетный президент ОКР обвинил Мутко и Жукова в отстранении атлетов от ОИ

Почетный президент Олимпийского комитета России, бывший глава ОКР Леонид Тягачев возложил ответственность за отстранение решением Спортивного арбитражного суда в Лозанне российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх на министра спорта РФ Виталия Мутко и действующего главу ОКР Александра Жукова, сообщает «Р-Спорт».

Тягачев заявил: «Спортсмены не должны вдаваться в политику. Многое должны сделать Виталий Мутко и Александр Жуков, на них висит ответственность вот этих всех дел, связанных с нами. Виталию Мутко надо задуматься, что так дальше нельзя развивать спорт, и надо изменить отношение к спортсменам и тренерам».

В интервью «Коммерсантъ FM» Тягачев отметил: «Мутко должен был все это следить, делать. Но опущены те традиции наших руководителей, которые позволяют нам надеяться на самое лучшее, чтобы команда у нас не нуждалась в тех моментах, когда будут участвовать или не будут».

Тягачев назвал позором для Международного олимпийского комитета то, что МОК доверил решение судьбы легкоатлетов суду в Лозанне: «Вы знаете, дело в том, что на сегодняшнюю минуту и час принято решение не МОК, а Лозаннским судом о том, что команда легкой атлетики нашей олимпийской сборной во главе, скажем, с Леной Исинбаевой не допускают до участия в Олимпийских играх в Рио. Это просто позор для МОК, который доверился полностью в Лозанне суду. Сейчас не МОК решал вопрос, а суд. А какие причины, это могут только международники сейчас ответить».

Между тем, генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) Матье Риб заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) все же может допустить российских легкоатлетов к ОИ как организатор Олимпиады.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.