Мемория. Христофор Леденцов

24 июля родился Христофор Леденцов, купец и меценат, создатель «русской нобелевки».

 

Личное дело

Христофор Семенович Леденцов (1842 – 1907) родился  в Вологде в семье купца первой гильдии, владевшего землей, винокуренными заводами, доходными домами в Петербурге и Вологде, имениями в Сыромятниках, на Сходне под Москвой и под Звенигородом. В 1860 году юноша окончил Вологодскую губернскую гимназию, после чего поступил в Московскую практическую Академию коммерческих наук, которую закончил в 1862 году с похвальным листом, который давал право на личное звание Почетного гражданина.

Энергичный и предприимчивый, Леденцов пошел по стопам отца, не только сохранив, но и приумножив его состояние. Он был широко образован, много путешествовал по странам Европы, интересуясь организацией различных производств. Его библиотека в Вологде насчитывала несколько тысяч томов научной и технической литературы.

На благотворительность Леденцов, не скупясь, тратил немалые средства. Уже в молодости он стал членом Общества вспомоществования нуждающимся ученикам вологодской гимназии.

В 1871 году был избран гласным (депутатом) Вологодской городской Думы. В 1873 году Вологодское Земское уездное собрание избирает его также почетным мировым судьей. На этом посту Леденцов отработал 9 лет.

По свидетельствам современников, трудился Леденцов старательно и прилежно, был внимателен к людям, объективен и неподкупен. Основную статью его доходов составляла торговля пушниной и льном. К началу 70-х годов он становится крупным владельцем железнодорожных акций. Денежный вклад Леденцова в Вологодском отделении Госбанка к концу 70-х годов стал одним из крупнейших, вследствие чего  Министерство финансов России утверждает его членом банковского учетного комитета.

С 1883 по 1887 годы  Леденцов занимал пост  городского головы Вологды. Будучи избран на этот пост, учредил первый в России городской ломбард, закладчиками которого стали главным образом крестьяне  и городская беднота. В качестве основного капитала ломбарда Леденцов внес свое жалованье, полученное им за время службы в должности вологодского головы, - более шести тысяч рублей. «Учреждение такого ломбарда имело бы своей задачей если не уничтожить, то, по крайней мере, значительно уменьшить ростовщичество, достигшее у нас громадных размеров», - заявил Леденцов в марте 1885 года в собрании Вологодской городской думы. На его же средства в Вологде была организована богадельня для престарелых.

Весной 1887 года Леденцов, долгое время работавший без отдыха, впервые с семьей выехал в Ялту, взяв при этом двухмесячный отпуск. 14 мая 1887 года он направляет из Ялты в городскую управу письмо следующего содержания: «Не имея возможности, по семейным обстоятельствам, возвратиться в Вологду из двухмесячного отпуска, срок которого истекает двадцать первого, я сим заявляю городской управе, что слагаю с себя все обязанности по должности городского головы».

В середине 90-х годов после смерти жены Леденцов переехал в Москву, где поселился в особняке своей сестры купчихи Обидиной на Мясницкой.

В столице благотворительная деятельность Леденцова получила новое направление. Он испытывал особое, трепетное отношение к отечественной науке и мечтал о ее процветании. Однако понимал, что труд русских ученых, инженеров и изобретателей оплачивается явно недостаточно. Все чаще его посещает мысль о том, что он «должен послужить их делу».

Первым шагом на этом пути стало участие в создании Музея содействия труду, который был призван содействовать продвижению в жизнь изобретений, облегчающих трудоемкие операции. В 1900 году Леденцов передал Московскому отделению  Русского технического общества 50 тысяч рублей для устройства Музея (до этого за четверть века существования Московского отделения ему было пожертвовано к тому времени чуть более 6 тысяч рублей) и был избран почетным членом этого Общества.

Став почетным членом и председателем правления Русского технического общества, он сближается с профессорами С. А. Федоровым, Н. А. Умовым, К. А. Тимирязевым, Н. В. Бугаевым, М. М. Ковалевским и другими. Проникшись тяжелым финансовым положением русских исследователей, Леденцов решает выделять часть средств от своих доходов на поддержку открытий и изобретений. Общение с людьми науки привело его к мысли завещать свой капитал, составлявший примерно 2 млн рублей, на развитие научных исследований.

В апреле 1897 года Леденцов впервые выразил свою волю в записке «Нечто вроде завещания», в которой высказал желание организовать Общество «друзей человечества», поддерживающее научно-технический прогресс. Девиз общества, по замыслу Леденцова должен был звучать: «Наука, труд, любовь, довольство».

Осуществлению планов много поспособствовал тогдашний президент Московского общества испытателей природы Н.А. Умов. Он убедил Леденцова поставить во главу этого дела два старейших и авторитетнейших московских вуза - Императорский московский университет и Императорское московское техническое училище (ныне Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана).

Для осуществления замысла Леденцов по рекомендации Умова обратился за помощью к директору московского технического училища С.А. Федорову. Он хотел учредить Общество, которое бы имело своей целью содействие научным открытиям и исследованиям в области естествознания, содействие изобретениям и усовершенствованиям в сфере техники и, наконец, содействие испытанию и проведению в жизнь научных и технических изобретений и усовершенствований. Этой последней задаче Леденцов придавал особенно важное значение.

При этом он ставил условие, чтобы пособия Общества «направлялись преимущественно на такие открытия и изобретения, которые при наименьшей затрате капитала могли бы приносить возможно большую пользу для большинства населения». Субсидии, по замыслу Леденцова, предназначались для реализации наиболее перспективных идей.

Общество намеревалось не только выплачивать денежные пособия на исследования и постановку опытов, изготовление моделей, аппаратов и т.п., но и выдавать отзывы о представленных работах, открытиях и усовершенствованиях; организовывать экспертизы, ходатайствовать о привилегиях для талантов. Всеми делами должны были управлять общее собрание и совет Общества. Председатель и его товарищ избирались советом из профессоров физико-математического факультета Московского университета или из Технического училища. В совет также входили преимущественно профессора этих учебных заведений, их ректор и директор.

Началось длительное прохождение проекта через канцелярии. Леденцов, желая ускорить дело, весной 1904 года внес в кассу Московского университета первоначальный взнос ценными процентными бумагами на 100 тысяч рублей от имени «лица, пожелавшего остаться неизвестным».

Однако устав Общества был утвержден министром народного просвещения лишь в феврале 1909 года.

Леденцов не дожил до этого дня - он скончался в Женеве 31 марта 1907 года от туберкулёза лёгких. Тело его было перевезено в Вологду и захоронено на Введенском кладбище.

 

Чем знаменит

Среди плеяды российских предпринимателей, прославившихся своей благотворительной деятельностью, Христофор Леденцов  занимает совершенно особое место. В последние годы жизни весь свой капитал он употребил на создание общества, поддерживающего исследования русских ученых.

Сумма, завещанная Леденцовым на эти цели, превышала размер состояния, завещанного девятью годами ранее Нобелем на премию его имени. Однако вскоре после революции активы общества были конфискованы первыми декретами Советской власти, а имя Христофора Леденцова было надолго забыто.

 

О чем надо знать

По духовному завещанию, составленному за четыре года до смерти, все свое движимое и недвижимое имущество Христофор Леденцов отписывал в собственность Московского университета и Московского технического училища для организации специального фонда его имени. Леденцов пожертвовал значительный капитал - I 881 230 рублей.  Ежегодные доходы от этого неприкосновенного капитала, направляемые на поддержку научных изысканий,  составили от ста до двухсот с лишним тысяч рублей - сумму по тем временам огромную.

Торжественное открытие Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений им. X.С. Леденцова состоялось 24 февраля 1909 года. В число 110 действительных членов общества были избраны такие выдающиеся ученые, как В. И. Вернадский, В. В. Зворыкин, Н. Д. Зелинский, К. А. Круг, П. П. Лазарев, В. В. Пржевальский, Д. Н. Прянишников, С. А. Чаплыгин, А. Е. Чичибабин, Л. А. Чугаев. Почетными членами стали Н. Е. Жуковский, И. И. Мечников и К. А. Тимирязев.

Общество было создано на совершенно других принципах и концептуально отличалось от Фонда Альфреда Нобиля. Главным в его работе стала непосредственная индивидуальная помощь ученому и изобретателю. Для экспертных оценок той или иной работы, требующей поддержки, общество привлекало лаборатории, опытные станции и предприятия

Согласно завещанию Леденцова,  пособия из фонда предоставлялись прежде всего «тем открытиям и изобретениям, которые при наименьшей затрате капитала могли бы принести возможно большую пользу для большинства населения, причем эти пособия должны содействовать проведению в жизнь упомянутых открытий и изобретений, а не следовать за ними в виде премий, субсидий, медалей и тому подобного...».

Средства общества тратились не на премии, а на постановку опытов, их проверку, приобретение материалов, командировки и тому подобное.  Выполняя завет Леденцова, общество считало приоритетными исследовательские проекты фундаментального значения, закладывающие начала новых направлений в науке и технике.

На организацию научных работ и экспериментов общество выделяло значительные средства не только начинающим ученым, изобретателям-самоучкам, предлагавшим оригинальные исследовательские проекты, но и уже известным исследователям. Так, физиолог Иван Павлов в 1910 году получил 50 тысяч рублей на устройство лаборатории по изучению высшей нервной деятельности.

К началу 1918 года общество имело 295 действительных и почетных членов, бюджет в 94 тысячи рублей, 9 экспертных комиссий, лучшую техническую библиотеку Москвы того времени, издавало журнал.

В апреле 1918 года члены совета Общества были приглашены в комиссию ВСНХ РСФСР для подготовки декрета по изобретательству. А через полгода - 8 сентября  1918 года - постановлением того же ВСНХ имущество и средства общества были национализированы, а его деятельность была прекращена.

 

Прямая речь

Из записки Леденцова «Нечто вроде завещания»: «Я бы желал,  чтобы не позднее 3 лет после моей смерти было организовано Общество (если к тому времени такового не будет существовать), если позволено так выразиться, «друзей человечества». Цель и задача такого Общества помогать по мере возможности осуществлению если не рая на земле, то возможно большего и полного приближения к нему. Средства, как их понимаю, заключаются только в науке и в возможно полном усвоении всеми научных знаний... Я не человек науки и техники, и нет у меня дара проповеди, но рядом со мной идут и люди науки и люди техники, и после меня пойдут и те и другие. Облегчу и послужу их делу. Я не хочу дела благотворения, исцеляющего язвы людей, случайно опрокинутых жизнью, и ищу дела, которое должно коснуться самого корня человеческого благополучия».

Директор Московского технического училища С.А. Федоров о создании Общества: «В 1903 году Христофор Семенович обратился ко мне по рекомендации профессора университета, глубокоуважаемого Н.А. Умова, с просьбой помочь ему в осуществлении его заветной идеи - учредить Общество, которое бы имело своей целью: содействие научным открытиям и исследованиям в области естествознания, содействие изобретениям и усовершенствованиям в сфере техники и, наконец, содействие испытанию и проведению в жизнь научных и технических изобретений и усовершенствований. Этой последней задаче Христофор Семенович придавал особенно важное значение». При этом Леденцов ставил условие, «чтобы пособия Общества направлялись преимущественно на такие открытия и изобретения, которые при наименьшей затрате капитала могли бы приносить возможно большую пользу для большинства населения». Субсидии, по замыслу Леденцова, предназначались не для того, чтобы следовать за научно-техническими достижениями в виде премий, а для реализации наиболее перспективных идей. По проекту устава Общества, составленному, как утверждает Федоров, «самим инициатором при участии лишь небольшого интимного кружка лиц», действительными членами могли состоять люди, «заявившие себя трудами в области естествознания или техники, а также промышленной деятельностью».

И. П. Павлов: «Общество, уже располагающее большими ежегодными суммами для поддержки назревающих научных предприятий и потребностей в области естествознания и его приложений, Общество с особо благоприятными на здешней почве видами на дальнейший рост своих материальных средств, Общество с обширной жизненной программой и с практичным способом ведения дела, Общество, руководимое в своей деятельности коллегиями академических представителей теоретического и практического значения, представляется мне огромным, небывалым фактором русской жизни».

 

7 фактов о Христофоре Леденцове

  • Сыновья Леденцова Христофор и Максимилиан вышли из купеческого сословия и после окончания Московского технического училища стали инженерами-механиками
  • Вологодский ломбард, открытый 25 октября 1888 года по инициативе и на деньги Леденцова, стал первым городским ломбардом в России и прототипом всех последующих городских ломбардов в стране. При организации открытых позднее городских ломбардв в Перми, Иркутске, Нижнем Новгороде, Казани, Москве и Петербурге устав Вологодского ломбарда брался за основу. Этот устав был использован и при создании нового Советского ломбарда.
  • На основе патентного отдела леденцовского Общества в 1918 году было создано патентное бюро, положившее начало советскому патентоведению.
  • В здании купчихи Обидиной на Мясницкой, где жил Леденцов, в настоящее время располагается Дом научно-технической пропаганды, в библиотеке которого сохранилась часть уникального книжного собрания, которое Леденцов перевез в Москву из Вологды.
  • Имя Христофора Леденцова одно время носил Вологодский государственный естественно-математический лицей - ныне Многопрофильный лицей.
  • В 2002 году Леденцовское общество было возрождено. Межрегиональный общественный фонд содействия успехам опытных наук и их практических применений им.Х.С.Леденцова был зарегистрирован 8 апреля 2002 года правнучкой Христофора Семёновича Н. Д. Луковцевой и её единомышленниками Ю. С. Полиновым и О. В. Лупаиной. Правда, ничего заметного возрожденное общество так и не совершило, видимо, так и оставшись только на бумаге.
  • В декабре 2005 года именем Христофора Леденцова была названа улица в Вологде.

 

Материалы о Христофоре Леденцове

Благотворитель из Вологды

Христофор Семенович Леденцов (к 150-летию со дня рождения)

Волков В.А. Христофор Семенович Леденцов и его Общество

Статья о Христофоре Леденцове в Википедии