18 апреля 2024, четверг, 19:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Американские СМИ обвинили российских хакеров в кибератаке на штаб Клинтон

Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон
Фото: United States Government Work

Кибератаку на сервер предвыборного штаба кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон могли совершить российские хакеры, пишет The New York Times со ссылкой на источник в правоохранительных органах США.

В свою очередь, директор Центрального разведовательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан не стал отвечать на вопрос о том, кто может быть причастен к взлому компьютерных сетей партии. Он заявил, что ЦРУ серьезно подходит к расследованию случаев этих атак, считают их вмешательством в процесс подготовки к президентским выборов. «Я не буду говорить о ходе расследования вне зависимости от того, кто, как говорят, может нести за это ответственность»,— цитирует слова Бреннана агентство «Интерфакс».

29 июля сервер комитета по выборам в Конгресс демпартии, который организует сбор средств для проведения предвыборной кампании Хиллари Клинтон, подвергся хакерской атаке. Позже предвыборный штаб Клинтон подтвердил факт хакерского взлома компьютерного софта, используемого национальным комитетом партии. Как считают эксперты, проводившие проверку, хакеры, скорее всего, не смогли получить доступ к внутренним системам комитета.

Ранее WikiLeaks опубликовал тысячи писем с сервера демократов. Из опубликованных материалов выяснилось, что демократы не соблюдали предписанную правилами нейтральность в отношении всех партийных кандидатов, отдавая предпочтение Клинтон в ущерб ее конкурентам — в частности, Берни Сандерсу. После публикации WikiLeaks глава национального комитета демократов США Дебби Вассерман-Шульц объявила об уходе в отставку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.