Суд отказался переводить Навального в колонию

Суд отказался удовлетворять требование ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока на реальный по делу Ив Роше, сообщает «Интерфакс».

Пересмотр дела инициировал УФСИН, обвинив Навального в систематическом нарушении правил проведения на испытательном сроке. А именно — он трижды не явился в назначенный день к инспектору.

«Более двух раз в течение одного года Навальный не исполнял обязанности, возложенные на него постановлением Люблинского районного суда, а также 15 октября, 5 ноября 2015 года и 7 июля не явился в инспекцию, своевременно не уведомил и подтверждающих необходимость отсутствия документов не предоставил», — сообщила агентству представитель УФСИН.

Адвокат Навального Вадим Кобзев перед судом заявлял «Интерфаксу», что столь незначительное нарушение не является основанием для изменения наказания. По его мнению, у суда нет причин для удовлетворения ходатайства УФСИН.

Ранее СМИ сообщали, что Алексей Навальный выплатил 4,5 миллиона рублей по иску компании «Ив Роше».

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд вынес приговор братьям Навальным по делу о хищения в компании «Ив Роше». Навальные были признаны виновными в хищении 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток» и еще 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании».