Песков назвал вбросом сообщения о газовой атаке в районе падения Ми-8

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал вбросом сообщения СМИ о якобы сброшенных на месте падения российского вертолета Ми-8 контейнерах с токсичным газом, сообщает РБК.

«Вы говорите о модальностях операции, это не в Кремль нужно адресовать вопрос. Мы не имеем информации о том, как проходит операция, и тем более на подобные вбросы очень сложно реагировать. Всегда непонятно, на чем основываются», — ответил Песков.

Песков также ничего не сказал он возможном подключении стратегической авиации, посоветовав обратиться за комментариями в Минобороны.

1 августа Минобороны РФ подтвердило, что в сирийской провинции Идлиб был сбит российский военно-транспортный вертолет Ми-8. Он доставлял гуманитарную помощь в город Алеппо. В результате атаки погибли три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии.

Позже стали известны имена погибших летчиков — Роман Павлов, Олег Шеламов и Алексей Шорохов. Имена двух офицеров российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии пока неизвестны.

Издание Syria Today опубликовало видео с места падения вертолета с подписью «"Армия завоевания" глумится над телами пилотов российского вертолета, разбившегося в Телл-Султане». На кадрах видно, как боевик танцует на теле одного из погибших.