МИД РФ не увидел причин для отказа возобновить приграничное передвижение с Польшей

МИД РФ заявил, что не видит причин для дальнейшего приостановления соглашения о приграничном передвижении на границе Польши и России. Об этом ТАСС рассказали в ведомстве.

«На наш взгляд, нет причин для дальнейшей приостановки действия соглашения», — сообщили агентству в министерстве.

Напомним, приграничное движение было приостановлено польской стороной с 4 июля из-за проведения саммита НАТО-Варшава и Дней молодежи в Кракове 8-9 и 26-31 июля соответственно. Однако оба мероприятия уже завершились.

2 июля заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Ярослав Зелиньский заявил, что так как «сохраняются причины, связанные с безопасностью, которые послужили причиной для временно отмены», действие соглашения восстановлено не будет. Как сообщили агентству в МИД РФ, это заявление «вызвало, по меньшей мере, удивление».

Российская Федерация в ответ на действия польских властей 4 июля также приостановила действие соглашения. Эта мера была названа МИД РФ «зеркальной».

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич 4 июля заявил, что входящие в НАТО страны договорились изменить политику в отношении России — от политики, основанной на стремлении «не дразнить Россию», к политике сдерживания.