18 апреля 2024, четверг, 19:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2016, 11:51

Эксперт Алексей Макаркин: В политике многое не укладывается в биполярную логику

Алексей Макаркин
Алексей Макаркин

В политике есть масса того, что не укладывается в черно-белую, биполярную логику, и оценивать происходящее накануне выборов таким упрощенным образом не стоит. Такое мнение высказал на своей странице в социальной сети Facebook заместитель директора «Центра политических технологий», главный редактор сайта «Политком.Ру» Алексей Макаркин.

«Звонит журналист и спрашивает, что я думаю про шансы оппозиции на выборах. Только я начинаю говорить о мотивациях голосования за КПРФ, то меня прерывают и объясняют, что это к делу не относится, так как речь идет не про настоящую оппозицию, а про агентов власти. А настоящая из участвующих в выборах – это ПАРНАС, ну и «Яблоко» под подозрением.

На самом деле, черно-белый подход мы уже проходили четверть века назад. Тогда дело закончилось плохо – многие из тех, для кого Ельцин был воплощением белизны, а Лигачев – черноты, через несколько лет поменяли свою убеждения и стали поливать прежнего кумира грязью, что совсем не есть хорошо.

То же и сейчас. Надо, наверное, все же привыкать к тому, что черного и белого в политике немного. Что есть масса интересов, которая не укладывается в простую биполярную логику. Что если в медийной сфере «двойная сплошная» сдвигается в сторону ужесточения, то в публично-политической – напротив, о чем свидетельствует сравнение избирательных бюллетеней 2011 и 2016 годов. Что не надо в каждой партии обязательно видеть спойлера и агента. Что Дмитриева и Хакамада пошли в Партию роста не потому, что хотят отнять голоса у ПАРНАСа или «Яблока», а потому что элементарно хотят или остаться в электоральной политике, или вернуться в нее, когда это стало возможно. Точно так же, как Руцкой пошел к «Патриотам России» для того же самого, а не для досаждения коммунистам. Или Черепков в «Родину». Или Рыжков пришел в «Яблоко» не для того, чтобы перейти дорогу Касьянову. И т.д.

И попутно насчет опросов. Думаю, что последняя пара недель перед выборами будет очень интересной. Приехавшие с отдыха и разобравшиеся со школьными проблемами своих чад избиратели проявят, наконец, интерес к приближающемуся голосованию. И здесь могут быть различные мобилизации – либеральная («Яблоко»), патриотическая («Родина»), по принципу «чтобы прошел наш местный Икс или Игрек» (Партия роста). Только «пенсионеры» свою мобилизацию уже полностью упустили.

Кому-то такая мобилизация может принести 3%, а кто-то при удачной избирательной кампании может претендовать и на большее. В общем, предмет для изучения есть – остается его изучать», – написал Алексей Макаркин.

О шансах тех или иных партий, намеревающихся участвовать в выборах в Государственную Думу в сентябре, пишут достаточно много. По оценкам большинства политологов, «проходными» партиями сейчас являются «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, а уже «Справедливая Россия», скорее, пока оказалась в зоне «полупроходной», тогда как такие партии, как «Яблоко», остаются в зоне риска.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.