В Национальной гвардии РФ (Росгвардии) не поддерживают инициативу МВД о привлечении гвардейцев к принудительному выселению должников из их жилья, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на временный информационный центр войск Росгвардии.
В центре пояснили нежелание поддержать законодательную инициативу МВД: «Предложение о привлечении Росгвардии к выселению и освобождению нежилых зданий, их сносу, принудительному вселению истцов в недоступные им дома, а также к приостановке деятельности юридических лиц и предпринимателей не соответствуют задачам войск, определенным Федеральным законом "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" и указу президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года № 157».
Напомним, ранее МВД России обнародовало законопроект, предполагающий внесение в закон об исполнительном производстве поправок, которые позволят привлекать Росгвардию к выселению должников, закрытию компаний и остановке работы предпринимателей.