Опрошенные россияне предпочли сохранение Курил миру с Японией

Каждый седьмой опрошенный россиянин (13%) поддерживает идею передать Японии два острова Курильской гряды – Хабомаи и Шикотан – в обмен на заключение мирного договора. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные на сайте «Левада-центра».

Против такой сделки высказались 78% опрошенных.

Предложение передать Японии все четыре острова Курильской гряды, на которые она претендует, поддерживают 7% респондентов, против высказались также 78%.

В целом россияне считают, что для страны важнее сохранить в своем составе острова (56%), нежели подписать мирный договор с Японией и «получить японские кредиты и технологии» (21%). При этом сам факт заключения договора считают важным 48% опрошенных граждан.

Южные Курильские острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи – вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Официальный Токио считает их незаконно занятыми территориями и требует возврата в состав Японии. Москва заявляет, что ее суверенитет над островами обсуждению не подлежит.

В середине мая президент РФ Владимир Путин на саммите Россия-АСЕАН заявил, что Россия хочет вести с Японией территориальный диалог для развития отношений и дальнейшего заключения мирного договора, но это не означает, что Россия собирается продать Токио Курильские острова.