Заместитель Лаврова назвал виновника подрыва доверия между РФ и США

Москва возлагает всю ответственность за подрыв доверия в отношениях между РФ и США на Вашингтон, заявил в интервью «Интерфаксу» заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

По его словам, причиной подрыва доверия стала «целенаправленная и уже довольно долгая, устойчивая, к сожалению, линия администрации США, линия Белого дома на то, что сами американцы называют "стратегическое сдерживание России"».

Замглавы МИД РФ пояснил, что действующая администрация Соединенных Штатов использовала различные предлоги для проведения такой политики — и, в частности, одним из таких предлогов был украинский кризис. Он «используется Вашингтоном целенаправленно и осознанно для решения собственных геополитических задач в Евразии», считает Рябков.

В сложившихся условиях речи об укреплении доверия быть не может, резюмировал заместитель Сергея Лаврова.

Рябков также прокомментировал вчерашнее заявление президента США Барака Обамы о том, что Вашингтон готов сотрудничать с Москвой по вопросам урегулирования сирийского конфликта — но только в том случае, если российская сторона подтвердит серьезность своих намерений на этот счет. По словам замглавы МИД РФ, Москва честно ведет сотрудничество по Сирии, но оно должно носить равноправный характер и учитывать интересы обеих сторон. «Иначе о партнерстве нельзя просто вести речь, так же, как и о доверии», — заключил дипломат.

Напомним, сегодня по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, которые обсудили ситуацию в Сирии и заверили друг друга в необходимости взаимодействия при урегулировании сирийского конфликта.