СМИ сообщили об отказе Минкомсвязи от регуляции Skype и WhatsApp

Минкомсвязи не будет запрещать звонки операторов VoIP, в которые входят сервисы Skype, WhatsApp и Viber. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Из новой редакции законопроекта исчез также запрет на звонки абонентов VoIP в сети других операторов. Однако пользователям придется платить компенсацию операторам, занимающим существенное положение на рынке. В большинстве регионов РФ таким оператором является «Ростелеком».

Как сообщает издание, участники рынка считают, что это приведет к падению доходов альтернативных операторов и росту расходов сотовых компаний.

27 мая СМИ сообщили, что министерство коммуникаций и связи России подготовило законопроект «Об автономной системе интернет». В случае его принятия государственные структуры смогут контролировать все критические элементы инфраструктуры рунета: национальные домены .ru и .рф, точки обмена трафиком, государственный информационные системы обеспечения устойчивости сети, «инфраструктуры автономных систем российских физических и юридических лиц» (всех сетей связи страны).

Член Совета Федерации (СФ) Елена Мизулина предложила осуществлять премодерацию сообщений мобильных мессенджеров, таких как Whatsapp, Viber и Telegram. Однако министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров признал, что контролировать мессенджеры и закрытые группы соцсетей технически невозможно.