Адрес: https://polit.ru/news/2016/08/09/topchiev/


09 августа 2016, 03:21

Мемория. Александр Топчиев

9 августа 1907 года родился химик Александр Топчиев

 

Личное дело

Александр Васильевич Топчиев (1907—1962) родился в слободе Михайловка (ныне город в Волгоградская область). Его семья была незаурядной, несмотря на то, что отец был выходец из простых крестьян. В 1921 году со своими родителями переехал в Москву. В том же году поступил в техникум кустарной промышленности ВСНХ РСФСР, совмещая учёбу с работой рассыльным в московском отделе народного образования. По окончании техникума получил специальность техника по красильно-набивному делу.

Сразу после техникума поступил в Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева (ныне РХТУ им. Д. И. Менделеева). Одновременно преподавал химию в том же техникуме. Активно участвовал в комсомольской и профсоюзной работе, в 1932 году вступил в компартию.

Получив по окончании института квалификацию инженера-технолога,  поступил в аспирантуру на кафедру органической химии. Через два года стал доцентом кафедры органической химии МХТИ. В 1937 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «О нитрировании окислами азота углеводородов и других органических соединений».

После защиты кандидатской начался стремительный взлет его карьеры. В том же году Топчиев был назначен заведующим кафедрой органической химии Технологического института пищевой промышленности.

Незадолго до войны Топчиев перешел в Московский нефтяной институт им. И. М. Губкина на должность заведующего кафедрой органической химии и химии нефти.

После начала войны основной научный состав института был эвакуирован в Уфу. Оставшаяся в Москве часть получила статус филиала, директором которого был назначен  Топчиев. В 1944 году Высшая аттестационная комиссия утвердила его в ученом звании профессора. В этом же звании он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук на тему: «Некоторые новые пути нитрования углеводородов». После возвращения института из эвакуации Топчиев был назначен его директором и проработал в этой должности до 1947 года.

Два года параллельньно выполнял обязанности заместителя министра высшего образования СССР.

В 1949 году избран в действительные члены АН СССР по специальности «органическая химия». В том же году Топчиев получил должность главного ученого секретаря. Номинально он был вторым лицом в Академии после президента, но фактически управлял ею. Должность главного ученого секретаря была учреждена при Сталине, и Топчиев являлся, можно сказать, «партийным наместником» в Академии.

В 1950-х годах в мире началось активное развитие нефтегазовой и нефтехимической отрасли. В 1954 году под руководством Топчиева прошло первое Всесоюзное совещание по химической переработке углеводородов, на котором присутствовали руководители разных министерств.

Он принимал активное участие в подготовке доклада Н. С. Хрущёва на Пленуме ЦК КПСС, посвященного развитию химии и химической промышленности в России.

В 1958 году был образован Институт Нефтехимического Синтеза, первым директором которого стал Александ Топчиев. Тогда же занял должность вице-президента Академии Наук СССР.

Был депутатом ВС РСФСР 4-5 созывов.

Александр Топчиев умер 27 декабря 1962 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Памятник-надгробие учёному является объектом культурного наследия федерального значения.

 

Чем знаменит

Именно по инициативе Александра Топчиева нефтехимия была выделена в отдельное научное направление в нашей стране. Он способствовал развитию научно-исследовательских институтов данной специальности и сделал многое для превращения нефтехимии и нефтепеработки в одну из самых динамично развивающихся областей наук в СССР.

Топчиев написал более 300 работ, 10 монографий в области органической химии и химии нефти, хлорирования и нитрирования алканов, кремнийорганических соединений и не только. Основные труды посвящены изучению нитрования, галогенирования, полимеризации и алкилирования углеводородов различных классов, а также синтезу и изучению физико-химических свойств кремнийорганических соединений.

 

О чем надо знать

Будучи заместителем министра высшего образования СССР, Топчиев руководил организацией «Всесоюзного совещания физиков» (декабрь 1948 — март 1949), в ходе которого планировалось, вслед за триумфом Лысенко над биологией, произвести своеобразное «лысенкование» физики.

Это была попытка советских ученых и философов, отрицавших теорию относительности и копенгагенскую интерпретацию квантовой механики, дискредитировать гносеологические выводы новой физики, не укладывающиеся в рамки марксистской философии. Именно они стали причиной резкой конфронтации физиков Академии наук и МГУ.

Яркой фигуры, способной стать Лысенко в физике, не нашлось, поэтому ее роль пыталась сыграть вся группировка физиков МГУ в целом. Ко времени лысенковского триумфа в августе 1948 года они уже очистили университет от академических «космополитов». Через четыре месяца в Министерстве высшего образования «назрела необходимость организовать широкое общественное обсуждение основных методологических вопросов в области физики».

Оргкомитет Всесоюзного совещания физиков, созданный 17 декабря 1948 года, возглавил замминистра высшего образования Александр Топчиев. Три месяца шла подготовка «свободной» дискуссии — более сорока заседаний, сотня участников, тысячи страниц стенограмм.

«Предбанник» (как называли Оргкомитет) был в распоряжении физиков МГУ. Их обвинения академическим физикам стали основой проекта постановления совещания: «Необходимо беспощадно выкорчевывать всякие оттенки космополитизма — идеологического орудия диверсии англо-американского империализма».

В постановлении персонально обвинялись академики Ландау и Иоффе, которые «раболепствуют перед Западом», Капица, который «проповедовал откровенный космополитизм», а также Френкель и Марков, которые «некритически воспринимают западные физические теории и пропагандируют их в нашей стране».

«Среди некоторой части советских физиков до сих пор не изжита идиотская болезнь раболепия перед наукой капиталистических стран, увлечение космополитическими идеями, некритическое восприятие и пропаганда реакционных идей, проповедуемых некоторыми физиками (Н.Бор, Гейзенберг, Шредингер, Йордан)…», - говорилось в проекте постановления.

Проект уже был подготовлен, но в последний момент совещание было отменено. В архивах не найдено документов, внятно объясняющих отмену совещания. Однако большинство историков науки склоняется к «атомной» версии отмены – физики, по-видимому, использовали новые возможности для влияния на власть, которые открылись для них в ходе создания атомного оружия.

 

Прямая речь

«Измена жене во время заграничной командировки приравнивается к измене Родине».

На совещании в АН СССР по усилению бдительности «в связи с поездками за рубеж»:

«Справедливости ради следует сказать, что Топчиев был неплохим человеком и сделал очень много для Академии наук».

.Академик Исаак Халатников. «Дау, Кентавр и другие»

«Если бы не помощь заместителя министра высшего образования академика Александра Васильевича Топчиева, хорошо разобравшегося во всей истории попыток удушить Лосева и его ученицу, провал был бы обеспечен. Просто не разрешили бы защиту. <…> А. В. Топчиев укротил своим авторитетом Н. С. Чемоданова, диссертацию после всех бюрократических, но необходимых процедур поставили на защиту».

 Тахо-Годи Аза Алибековна. «Жизнь и судьба: Воспоминания»

6 фактов об Александре Топчиеве

  • Хотя отец Александра Топчиева был выходцем из простых крестьян, практически все его дети достигли немалых высот: Алексей стал министром общего машиностроения СССР, Николай работал начальником Главкислорода Министерства химической промышленности, сестра Александра  Клавдия стала крупным ученым-химиком, специалистом в области катализа, деканом химического факультета МГУ, а младший брат Петр был полярным летчиком и дослужился до полковника.
  • Александр Топчиев был действительным членом академий наук Болгарии и Чехословакии, членом-корреспондентом Академии наук Румынии, почётным членом Академии наук Венгрии.
  • Был лауреатом Ленинской (1962) и Сталинской премии третьей степени (1950 — за разработку и внедрение новых авиационных двигателей), награжден двумя орденами Ленина и двумя орденами Трудового Красного Знамени.
  • Имя Александра Топчиева присвоено улицам в г. Донецке (Украина) и в г. Михайловка Волгоградской области, а также теплоходу и Институту нефтехимического синтеза Российской академии наук.
  • С портретом Александра Топчиева были выпущены почтовые маркированные конверты.
  • С 1995 года лучшие студенты Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина получают Топчиевские стипендии.

 

Материалы об Александре Топчиеве:

Биография Александра Топчиева

Александр Васильевич Топчиев. 105 лет со дня рождения

Статья об Александре Топчиеве в Википедии