29 марта 2024, пятница, 00:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 августа 2016, 21:46

При задержании «диверсантов» в Крыму военные обстреляли машину мирных жителей

Гильза
Гильза
Marbix.pro

В ночь на 7 августа (когда, по словам сотрудников ФСБ, в Крыму были задержаны украинские «диверсанты») в окрестностях Армянска по вине российских военных были ранены двое мирных жителей, передает телеканал «Дождь» со ссылкой на представителя запрещенного в России «Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму» Музафара Фукалу. Сам он ссылается на рассказ своего знакомого.

По словам источника, пострадали молодой человек и девушка, ехавшие на машине. Российские военные обогнали их и, как утверждает Фукала, «без каких-либо разговоров» открыли огонь. Никаких дополнительных подробностей, включая место обстрела, не приводится. Тем не менее «Дождь» получил подтверждение обстрела от Бахи Алиева, представившегося знакомым пострадавших.

Схожее сообщение 11 августа передавало агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на собственный источник в украинских силовых структурах. По словам этого источника, речь шла об автомобиле «Шкода Фабия», которую «группа вооруженных российских десантников в состоянии сильного алкогольного опьянения» остановила в районе КПП «Армянск».

В автомобиле находился житель села Суворово Хафиз Мухамадов, который вместе со своей знакомой направлялся в гости к родственникам на Украину. Военные потребовали от него предъявить документы, водитель отказался, и проверяющие якобы открыли огонь — сначала по машине, а потом и по находившимся в ней людям.

По словам источника, девушка получила легкое ранение, а в Мухамадова попало семь пуль, и в настоящее время он в состоянии комы находится в больнице Красноперекопска «под усиленной охранной военных».

У «Дождя» другие данные: согласно им, раненых сначала действительно доставили в красноперекопскую больницу, но потом перевели в Симферополь, причем состояние молодого человека после перевода ухудшилось. Музафар Фукала утверждает, что девушка тоже находится в реанимации.

«Интерфакс-Украина» передает слова своего источника о том, что после обстрела осуществившие его военные попросту сбежали с места происшествия. Троих из них впоследствии задержали, а двое по данным на 11 августа оставались в розыске. Собеседник агентства заявил, что крымские татары подавали запрос о раненых руководству Крыма, а в ответ узнали о взрывчатке, которую Мухамадов якобы перевозил в своем автомобиле.

Официальных комментариев по поводу случившегося до сих пор не поступало. Информация о перестрелке в районе Армянска появилась в СМИ еще 7 августа. Через несколько дней Федеральная служба безопасности сообщила, что ее сотрудникам удалось поймать «группу диверсантов», пытавшихся прорваться в Крым для осуществления терактов с целью дестабилизировать ситуацию на полуостров и отпугнуть туристов. В свою очередь, на сайте Порошенко сообщили о перестрелке между российскими военными и ФСБ в Крыму.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.