28 марта 2024, четверг, 12:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Иван Бегтин: Часть идей «пакета Яровой» исходила от лобби производителей оборудования

Иван Бегтин
Иван Бегтин
Наташа Четверикова

Идея хранения данных переговоров в сотовых сетях и мессенджерах исходила от лобби производителей соответствующего российского оборудования. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал Иван Бегтин, специалист в области работы с данными, директор АНО «Информационная культура», член Комитета гражданских инициатив, комментируя ситуацию.

«С самого начала было понятно, что вся история с хранением данных по мобильным переговорам, с мессенджерами, пошли от лобби производителей как бы российского, но сертифицированного спецслужбами оборудования. Так что ничего неожиданного в происходящем, в начале производства оборудования или носителей для хранения информации нет.

Грамотная часть пользователей по-прежнему имеет возможность обойти все это. Ну, а все остальные – а что они сделают? Вот собрался митинг в Москве в защиту собственных прав – такой скромненький получился. Большинство людей не отдают себе отчета, что именно происходит и как это делается. Да и у российского государства не так много ресурсов, чтобы это делать. Денег не так много – их нет даже на выполнение людоедских функций типа тотального контроля.

Я считаю, что тут не стоит строить иллюзий: среди наших спецслужб и правоохранительных органов не так много квалифицированных сотрудников, понимающих, как с этим надо работать, как иногда нам может показаться. Поэтому, безусловно, тенденции, которые мы наблюдаем – вот эти намерения обременить операторов – плохи, но они плохи с той точки зрения, что будет повышаться стоимость длительных телефонных разговоров, поскольку сотовые операторы используют все возможности, чтобы поднять свои тарифы. Поскольку государство уже попыталось залезть в их капитал», – сказал Бегтин.

О том, что российские компании начинают производство оборудования для исполнения так называемого антитеррористического пакета Ирины Яровой и Виктора Озерова, а конкретно – той его части, которая обязывает операторов связи хранить до полугода содержимое переговоров и переписки абонентов, сообщила 16 августа газета «Коммерсантъ». По ее данным, этим занялся холдинг GS Group, который намерен запустить серийное производство твердотельных накопителей в Калининградской области.

По информации издания, прототип такого накопителя емкостью 256 Гб будет представлен в начале 2017 года, а серийное производство начнется во второй половине того же года. Ожидается, что спрос на такие устройства, которые будут использоваться для хранения информации, будет расти.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.