СМИ узнали имена напавших на пост ДПС в Подмосковье

Следствие установило, что нападение на госавтоинспекторов на Щелковском шоссе в Подмосковье совершили выходцы из Ачхой-Мартановского района Чечни 21-летний Усман Мурдалов и 18-летний Сулим Исраилов, пишет «Коммерсантъ».

Личности подозреваемых удалось установить в результате оперативно-розыскных мероприятий: неподалеку от места нападения в лесополосе сотрудники правоохранительных органов обнаружили рюкзаки, а в них — документы, включая удостоверяющие личность.

Следствие выработало основную версию преступления: нападавшие пытались заполучить огнестрельное оружие, имевшееся при себе у инспекторов. В кармане одного из преступников был найден чек на покупку топоров, с которыми он и его подельник набросились на гаишников. Судя по этому чеку, топоры были куплены за считанные минуты до атаки.

ФСБ при этом проверяет наличие возможной связи между участниками нападения на госавтоинспекторов и так называемыми «лесными» — участниками незаконных вооруженных формирований, утверждает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, осведомленные о ходе следствия.

Напомним, в ходе нападения один из молодых людей был застрелен сотрудниками правоохранительных органов, второй получил ранение. Сообщалось, что они напали на гаишников, когда те остановили их автомобиль для проверки документов. Двое полицейских были ранены, один — тяжело.