Директор иркутского интерната задержан из-за гибели четырех детей

По делу о массовом отравлении детей и смерти четырех из них задержаны директор Черемховского психоневрологического интерната, его заместитель и начальник Иркутского Роспотребнадзора. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он также рассказал агентству, что в настоящее время следствием готовится обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц. Кроме того, решается вопрос о выборе меры пресечения.

Маркин сообщил, что следствие установило систематические нарушения в организации как деятельности самого учреждения, так и его медицинского сопровождения.

«В связи с этим следствием ведется активная работа по выявлению должностных лиц, отвечавших за общую организацию работы», — отметил представитель СКР.

14 августа стало известно, что с 24 июля по 11 августа из Черемховского психоневрологического интерната с симптомами кишечной инфекции были госпитализированы 26 человек. У 15 детей и у 11 взрослых (сотрудников интерната) был найден возбудитель дизентерии. Три воспитанницы интерната скончались в период с 5 по 12 августа. Четвертая умерла 14 августа.