В России признаны нежелательными фонд развития СМИ и институт во главе с Маккейном

Международный республиканский институт (International Republican Institute) и Фонд инвестирования в развитие СМИ (MEDIA DEVELOPMENT INVESTMENT FUND, Inc) признаны нежелательными на территории России. Об этом говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Такое решение было принято на основании результатов изучения поступивших в Генпрокуратуру документов. Их содержание в ведомстве не уточнили. ГП считает, что деятельность этих двух иностранных организаций представляет угрозу для основ конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства.

Об этом решении уже извещено Министерство юстиции РФ, которое должно внести необходимые сведения в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

В марте 2016 года Генпрокуратура на том же основании включила в список нежелательных организаций Национальный демократический институт международных отношений (National Democratic Institute for International Affairs), возглавляемый бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт.