Новый министр образования и науки России Ольга Васильева считает, что подготовку к ЕГЭ необходимо совершенствовать, чтобы старшеклассники не занимались ей в ущерб основному образовательному курсу. Об этом сообщает РИА Новости.
«Я думаю, что совершенствоваться подготовка к нему и сдача должна, и она будет… О чем учителя тоже говорят, что последние два года бывают случаи, когда в угоду прохождения программы, курса приходится заниматься подготовкой к ЕГЭ, это тоже будет каким-то образом решаться», — Сказала Васильева, выступая перед журналистами.
При этом она отметила важность ЕГЭ для «равных социальных возможностей».
«Я считаю, что это очень важная возможность для одиннадцатиклассника, окончившего школу, я подчеркиваю, из любого региона страны, поступить в тот или иной вуз, в который, допустим, многие десятилетия назад даже трудно было мечтать о поступлении — вот здесь возможность, которую дает именно ЕГЭ», — сказала министр.
Ольга Васильева заняла свою должность 19 августа, сменив Дмитрия Ливанова. Ливанов был назначен спецпредставителем президента России по торгово-экономическим связям с Украиной.