Генпрокуратура Украины объявила в розыск Шойгу и 17 российских чиновников

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) объявила в розыск министра обороны РФ Сергея Шойгу и ряд российских государственных деятелей по подозрению в совершении «особо тяжких преступлений» против Украины, передает УНИАН.

Всего в ГПУ сообщили о подозрении в отношении 18 представителей российской власти и руководства вооруженных сил РФ.

«Все подозреваемые объявлены в государственный розыск, готовятся ходатайства в суд о предоставлении разрешения на их задержание с целью доставки в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей», — заявил в интервью телеканалу «112 Украина» руководитель украинского надзорного ведомства Юрий Луценко.

По его словам, ГПУ уже поставила в известность Сергея Шойгу и еще 17 российских чиновников, что они подозреваются в совершении таких преступлений, как государственная измена, создание террористической группы, пропаганда войны, а также планирование подготовка и ведение агрессивной войны. Юрий Луценко сообщил, что повестки всем подозреваемым были доставлены по их адресам 10 и 15 августа.

Украинский генпрокурор уточнил, что действия подозреваемых привели к гибели не менее 2 263 и ранения не менее 8 394 военных вооруженных сил Украины и других военных формирований, а также стали причиной материальных убытков в виде уничтожения военной техники, вооружения и другого военного имущества на сумму 1,3 трлн гривен.