Госдума рассмотрит налоговые поправки для увеличения спроса на автопром РФ

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому в Государственную Думу на рассмотрение будет внесен подготовленный в Министерстве финансов законопроект поправок в Налоговый кодекс, призванных увеличить спрос на отечественные автомобили, сообщается на сайте правительства.

В законопроекте указано, что с 1 января 2017 года налогоплательщиков планируется освободить от налога на имущество организаций в отношении подлежащих госрегистрации
транспортных средств. Речь идет об автомобилях, которые выпущены позднее 1 января 2013 года и впоследствии приняты на учет в результате реорганизации (ликвидации) юридических лиц или передачи.

Кроме того, под действие поправок попадут транспортные средства, принятые на учет после приобретения имущества «между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п.2 ст.105 Налогового кодекса взаимозависимыми».

Законопроект уже получил одобрение правительства, его обсуждали на заседании, которое состоялось 18 августа. Председательствовавший на нем Медведев пояснил, что поправки должны стимулировать предприятия, организации к обновлению автопарка, а это, в свою очередь, приведет к росту спроса на отечественную технику.