Эксперт Александр Верховский: Поткин пострадал как один из лидеров националистов

Александр Поткин, более известный как Александр Белов, и приговоренный к 7,5 годам заключения и большому штрафу, пострадал на деле потому, что является одним из наиболее известных широкой публике лидеров радикального крыла русских националистов. Такое мнение высказал руководитель Информационно-аналитического центра «СОВА» Александр Верховский.

«Необычная ситуация: экс-лидер "Русских" осужден скорее не как расист (хотя он расист), а как аферист (и финансовый, и политический). И для полноты картины - удовлетворенная судом претензия на 5 млрд руб», – так прокомментировал он решение суда на своей странице в социальной сети Facebook.

В беседе с «Полит.ру» Верховский отметил, что хотя не исключает участия Белова в финансовых махинациях, однако считает, что приговор не только к штрафу, и к лишению свободы был бы в любом случае.

«Дела Белова я не видел, так что мне трудно судить о предметности обвинений. То, что Белов был вовлечен в какие-то прибыльные дела, было достаточно очевидно. Что именно это были за дела, пока непонятно. В то, что он участвовал в каких-то там операциях с перепродажей земли и чем-то подобном, очень легко поверить – он, собственно, в каком-то смежном с этим бизнесе и раньше работал.

Участвовал ли он не только в финансовых манипуляциях, но и в казахстанской политтехнологической истории? Этого я не знаю достоверно, но, зная персонажа, могу сказать, что это правдоподобно. Было это или не было, и если было, то в какой форме, – этого мне, конечно, неизвестно. 

Надо сказать, что у него в обвинении все-таки, кроме мошенничества – отмывания денег – и казахстанского сюжета есть еще обвинение по 280 статье УК РФ, за видео, которое снималось для фильма "Срок", не вошло в него и распространялось националистами отдельно. Там он не сказать, что призывает, но намекает довольно ясно своим собеседникам (и, вероятно, слушателям, так как понимал, что делате это публично), что надо применять силу, ходить с ножами, при необходимости использовать их – в общем, брутально так выступает.

Все это в совокупности, на мой взгляд, не должно тянуть на такой большой срок. Но, с другой стороны, для нашей страны это не редкость: у нас по крупным (по суммам) экономическим преступлениям дают большие сроки с легкостью. Конечно, слова про 5 миллиардов рублей мне кажутся странными, потому что я не понимаю, как лично Белов мог отмыть 5 миллиардов. Это слишком большая сумма для тех операций, о которых идет речь. Хотя бы поэтому я думаю, что без натяжек в деле не обошлось.

Защита говорит, что он пострадал чуть ли не за дело Украины – поскольку занял несходную с официальной позицию по этому вопросу. Это, по-моему, очень небольшая часть правды, если вообще имеет отношение к правде. Пострадал он как самый, наверное, популярный и заметный для широкой публики лидер радикального крыла русских националистов. С этим крылом государство борется очень активно. 

Возможно, в каких-то других обстоятельствах – если б не было казахстанского сюжета, например – он бы получил гораздо меньший срок. Но, скорее всего, получил бы срок все равно, не за одно, так за другое – в его случае нашлось бы, за что», – объяснил Александр Верховский.

О том, что Поткин, известный как основатель ныне запрещенного Движения против нелегальной иммиграции, был признан виновным в отмывании денег из БТА-банка и подготовке переворота в Казахстане и приговорен судом к семи с половиной годам заключения и штрафу в почти пять миллиардов рублей по иску БТА-банка, стало известно 24 августа.