29 марта 2024, пятница, 08:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 августа 2016, 10:37

СМИ узнали о возможном принятии однолетнего бюджета-2017

Фото: www.ria-bashkiria.com
Фото: www.ria-bashkiria.com

Российское правительство может подготовить очередной государственный бюджет только на один год — 2017-й, пишут «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников из разных ведомств. Один из них сказал, что практически невозможно даже в следующем году свести бюджет с таким дефицитом, как предлагает Минфин (3,2%).

Другой источник пояснил, что для принятия трехлетнего бюджета на ближайший период необходима ясность по налоговым мерам, включая те, которые будут предприняты после 2018 года, — а такой ясности и вообще какой-либо уверенности на этот счет сейчас нет. Третий источник связал возможность подготовки бюджета на один год с выборами в Государственную думу.

До последнего времени в правительстве обсуждалась идея трехлетнего бюджета, однако недавно появилась идея еще раз сверстать бюджет на один год. По словам источника «Ведомостей», к этому подталкивает «очень большая неопределенность», поскольку трехлетний бюджет «будет исполняться уже за пределами выборного цикла».

Если бы в прошлом году приняли трехлетний бюджет, то в нынешнем году достаточно было бы просто уточнить показатели на 2017-2018 годы. Но поскольку правительство решило верстать бюджет на год, «уточнять нечего», заключает собеседник «Ведомостей».

Вместе с тем представитель Минфина заявил изданию, что проект трехлетнего бюджета по-прежнему обсуждается, по нему проводятся совещания и готовятся документы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.