28 марта 2024, четверг, 20:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Более активные головастики быстрее распространяют инфекцию

Головастики
Головастики
Wikimedia Commons

Исследования показывают, что среди многих видов животных можно выделить две группы особей: одни будут более смелыми и активными, а другие более робкими и осторожными (подробнее об этом можно прочитать в очерке «Черты личности у животных»). Теперь исследователи решили проверить гипотезу о том, что подобные различия могут играть роль в распространении инфекционных заболеваний среди животных.

Они взяли 160 головастиков североамериканской лесной лягушки (Rana sylvatica) и составили их «рейтинг смелости», основанный на активности, темпах привеса и скорости, с которой головастики двигались к новой пище. Затем лягушки были заражены вирусным заболеванием (Ranavirus). Фильтр очистки воды в аквариуме был снабжен источником ультрафиолетового света, который уничтожал вирусы, содержавшиеся в воде, так что передача инфекции была возможна только при непосредственном контакте головастиков.

Исследователи обнаружили, что более смелые головастики, которые быстрее перемещались в сторону источников пищи и меньше времени проводили, плавая в одиночку, вызывали больше заражений, чем их более осторожные собратья. Это может быть связано с тем, что они с большей вероятностью сами подхватывали вирус, а также активнее взаимодействовали с другими головастиками. Но ученые не исключают, что повышение активности головастика может быть вызвано инфекцией. В любом случае, выделение особо активных особей может, по мнению авторов работы, иметь решающее значение для предотвращения вспышек заболеваний не только у лягушек, но и у других животных.

Исследование опубликовано в журнале Biology Letters.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.