7 сентября 2016 г. (среда) в рамках совместного цикла Университета КГИ и «Полит.ру» – «КГИ: идеи и лица» состоится встреча-диалог с искусствоведом, критиком, кандидатом философских наук Даниилом Дондуреем на тему «Рынок не разрушил советское сознание, а предложил его новую версию».
В интервью Полит.ру Дондурей сказал: «Все те структуры, которые занимаются самым важным, - а самым важным, на мой взгляд, является культурное программирование принципов устройства российской жизни – всячески скрывают свое величие. И это уникальная ситуация, поскольку обычно никакие структуры – ни Deutsche Bank, ни нефтяные компании – никогда не будут молчать о том, что они великие. Но российское телевидение, те люди, которые занимаются производством массовых представлений о жизни (я их называю «смысловики», парафраз понятию «силовики») и мне кажутся на сегодняшний день самыми могущественными, скрывают и свою работу, и технологию своей работы, и ее цели, эффективность, форму, и персональный состав этих виртуальных спецслужб, которые занимаются программированием массовой интерпретации современной российской жизни».
Между тем, эти структуры, как сказал Дондурей, на сегодняшний день превратили рынок в новый оплот советского сознания, которое массово интерпретирует успехи рыночной экономики как признаки благосклонности государства к народу.
Лекция состоится 7 сентября 2016 г. (среда) в 19.30 в Импакт хабе (Москва, Хохловский переулок, 7-9, стр. 3, метро «Китай-город»). Вход бесплатный, чтобы стать участником мероприятия, требуется пройти онлайн-регистрацию по ссылке: https://polit-ru.timepad.ru/event/369301/. Вход строго по списку. Телефон для справок: +7 (495) 980-1893.