Ройзман призвал патриарха вступиться за игрока в Pokemon Go в храме

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман попросил патриарха Кирилла заступиться за блогера Руслана Соколовского, задержанного и арестованного за игру в мобильное приложение Pokemon Go в храме. Об этом глава города написал в своем Facebook.

По информации Евгения Ройзмана, Соколовский был задержан «по доносу (наводке) одного подлого СМИ в Екатеринбурге». «Ему [блогеру] 22 года, живет вдвоем с матерью-инвалидом. Это дикость. Парень, конечно, провоцировал, но нельзя арестовывать человека за идиотизм, невоспитанность и желание оттопыриться! Позорище!» — написал Ройзман.

Глава Екатеринбурга также напомнил, что «не так под домашний арест в элитную квартиру в 135 кв. м в элитном клубном доме "Тихвин" поместили областного министра, подозреваемого в присвоении 55 млн».

«Думаю, что было бы справедливо и правильно, если бы священники и особенно владыка Кирилл за неразумного блогера заступились бы и поручились. Это было бы просто мудро и красиво», — подчеркнул Евгений Ройзман (пунктуация автора, — прим."Полит.ру")

Ранее стало известно, что суд в Екатеринбурге арестовал на два месяца Руслана Соколовского. В отношении блогера было возбуждено дело по части 1 статьи 282 («Возбуждение ненависти либо вражды») и части 2 статьи 148 УК России («Оскорбление чувств верующих»).